zum Inhalt springen zur Navigation springen

     (Orte ohne Länderkürzel = Österreich)


  1. 19. SepWarschau / PL
    Warschauer Herbst
    al fresco
    Tomasz Skweres (vc)
  2. 11. Sepneu, Regensburg / D
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (vc)
  3. 06. AugHoeri Musiktage / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  4. 05. AugFestwochen, Gmunden
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  5. 31. JulMarvao Festival / P
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca" (EA)
    Aris Quartett
  6. 30. JunRadiokulturhaus Wien
     
    Hanni
    Maxi Blaha (Schauspiel, Gesang), Wolfgang Kogert (Orgel), Ensemble Phace
  7. 25. JunBrucknerhaus, Linz
     
    Hanni (UA)
    Maxi Blaha (Schauspiel, Gesang), Wolfgang Kogert (Orgel), Ensemble Phace
  8. 24. MaiStiftskirche, Melk
    Internationale Barocktage Stift Melk
    Corsa (UA)
    Concentus Musicus Wien
  9. 21. AprDeventer / NL,
    Stichting Kamermuziek
    Teich und Quelle (EA)
    Lena Neudauer Quintett
  10. 19. AprMusikverein, Wien
     
    per speculum
    Sabine Zwick (Sax), Ensemble Kontrapunkte, Peter Keuschnig (Dir)
  11. 11. AprEglise Sainte Aurélie , Strasbourg / F
     
    Ricercari (UA)
    Jean-Luc Iffrig (org)
  12. 24. MarStadttheater, Bocholt / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  13. 21. MarFalkensee / D
     
    Figuren
    Joel Dominic Jahn (cl)
  14. 15. MarRadio Ö1 Zeitton
     
    Land
    Brucknerorchester Linz, Ingo Ingensand (Dir)
  15. 03. MarMusikverein, Wien
     
    Mesh (UA)
    Trio SMS
  16. 02. MarPaterskirche, Kempen / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  17. 17. FebAlte Schmiede, Wien
     
    Ineinanderlinien
    4 Reed's Sake
  18. 09. FebRadio Ö1 Zeitton
     
    Ricercari
    Stina Strehar (org)
  19. 19. JanMDW, Wien
     
    Figuren
    Johannes Weichinger (asax)
  20. 09. NovSWR2
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  21. 07. NovSt. Ursula, Wien
    Wien Modern
    Ricercari (UA)
    Stina Strehar (org)
  22. 25. OktHelsinki, Paavo-Hall / FIN
     
    Teich und Quelle (EA)
    FRSO musicians
  23. 24. OktWildeshausen / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  24. 21. OktOlmütz Universität / CZ,
    MusicOlomouc12
    Streichquartett Nr. 2
    ensemble LUX
  25. 20. OktBezirksmuseum Josefstadt, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramatsu (Mezzo), Megumi Otsuka (Pf)
  26. 18. OktAchern / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris-Quartett
  27. 27. SepUsingen / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  28. 17. SepPaul Sacher Stiftung, Basel / CH
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca" (UA)
  29. 16. SepKonzerthaus, Klagenfurt
     
    Rotas
    Petra Stump, Heinz-Peter Linshalm (Es-Cl / Bcl)
  30. 18. AugSchönberg-Center, Wien
     
    Ineinanderlinien
    4 Reed's Sake
  31. 09. AugDavos Festival / CH
     
    Figuren
    Joe Christophe (Cl)
  32. 09. AugDavos Festival / CH
     
    und über dir das meer
    Delta Piano Trio
  33. 07. AugDavos Festival / CH
     
    al fresco
    Anton Spronk (Vc)
  34. 06. AugDavos Festival / CH
     
    al fresco (EA)
    Anton Spronk (Vc)
  35. 06. AugDavos Festival / CH
     
    Figuren (EA)
    Joe Christophe (Cl)
  36. 06. AugDavos Festival / CH
     
    und über dir das meer (EA)
    Delta Piano Trio
  37. 08. MarLandesgalerie Oberösterreich, Linz
     
    und über dir das meer
    Trio Frühstück
  38. 28. FebAlte Schmiede, Wien
     
    Nebel
    Trio Frühstück
  39. 19. FebAlte Schmiede, Wien
     
    a due
    Mobilis Saxophonquartett
  40. 31. JanUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  41. 11. JanAlte Schmiede, Wien
     
    Toccatina (UA)
    Kaori Nishii (Pf)
  42. 12. DezRadio Ö1
     
    Novelette
    Cross Nova Ensemble
  43. 09. DezRadio Ö1 Zeitton
     
    Notturno turbato
    Eriko Muramoto (Pf)
  44. 07. DezDeutschlandfunk
     
    TitaniaTraum
  45. 04. DezKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  46. 03. DezKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  47. 28. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  48. 27. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  49. 26. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  50. 25. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  51. 23. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  52. 22. NovBrno / SK
     
    Sostenuto
    Trio Helix
  53. 22. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  54. 20. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  55. 19. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  56. 18. NovKonzerthaus Berio-Saal, Wien
    Festival Wien Modern
    Notturno turbato (UA)
    Eriko Muramoto (Pf)
  57. 16. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  58. 15. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  59. 14. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge (UA)
  60. 14. NovMDW, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Patricia Nolz (Ms), Christoph König (Pf)
  61. 25. OktCarl von Ossietzky-Universität, Oldenburg / D
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  62. 24. OktMDW, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Patricia Nolz (Ms), Christoph König (Pf)
  63. 19. OktBurg, Wildshut
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Accio Trio
  64. 18. OktRadiokulturhaus, Wien
     
    Novelette
    Ensemble Cross Nova
  65. 16. OktBrucknerhaus, Linz
     
    Novelette
    Ensemble Cross Nova
  66. 12. OktPorgy and Bess, Wien
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  67. 06. OktPfarrkirche, Bad Schallerbach
     
    Die Erde
    Kirchenchor Bad Schallerbach
  68. 05. OktSchwere Reiter, München / D
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  69. 29. SepMusikbrennerei, Rheinsberg / D
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  70. 28. SepÖlberg-Kirche, Berlin / D
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  71. 28. SepSzene, Salzburg
     
    TitaniaTraum
  72. 27. SepSzene, Salzburg
     
    TitaniaTraum
  73. 26. SepSzene, Salzburg
     
    TitaniaTraum
  74. 26. SepPädagogisches Fachseminar, Karlsruhe / D
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  75. 24. SepSzene, Salzburg
     
    TitaniaTraum (UA)
  76. 22. SepBateau Daphné, Paris / F
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  77. 21. SepGemeindesaal Markus-Lukas-Gemeinde, Mannheim / D
     
    Sieben Madrigale (EA)
    Duo Simolka - Wohlhauser
  78. 15. SepStadtplatz, Mittersill
     
    Rotas (UA)
    Petra Stump, Heinz-Peter Linshalm (Es-Cl / Bcl)
  79. 14. SepHaus zur Musik, Basel / CH
     
    Sieben Madrigale (EA)
    Duo Simolka - Wohlhauser
  80. 18. JunBezirksmuseum Josefstadt, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramoto (S), Megumi Otsuka (Pf)
  81. 24. MaiMDW, Wien
     
    Nachtwindsucher
  82. 17. MaiMDW, Wien
     
    Figuren
    Severin Neubauer (Sax)
  83. 14. MaiPodgorica / MNE
     
    Arietta (EA)
    Ensemble Airborne Extended
  84. 08. MaiWien
     
    Con moto (UA)
    Ensemble Wiener Collage, René Staar (Dir)
  85. 24. AprWien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Sabine Reiter (Vl), Myriam Garcia Fidalgo (Vc), Suyang Kim (Pf)
  86. 19. AprIstanbul / TR
     
    Sostenuto
    Accio Trio
  87. 17. AprPittsburgh / USA
     
    Nebeneinanderlinien
    Tuple Bassoon Duo
  88. 16. AprMorgantown / USA
     
    Nebeneinanderlinien (EA)
    Tuple Bassoon Duo
  89. 09. AprPrag / CZ
     
    Sostenuto (EA)
    Ensemble Konvergence Praha
  90. 08. AprMuseumsquartier, Wien
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  91. 28. MarMusikschule, Wels
     
    Novelette (UA)
    Ensemble Cross Nova
  92. 27. MarVillach
     
    Arietta
    Expan Ensemble
  93. 27. MarBratislava / SK
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Trio
  94. 13. MarTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  95. 12. MarTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  96. 08. MarNürnberg / D
     
    al fresco
    Konstantin Bruhns (Vc)
  97. 08. MarWien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramoto (S), Megumi Otsuka (Pf)
  98. 05. MarWien
     
    Nachtwindsucher
    Patricia Nolz (Ms), Johannes Piirto (Pf)
  99. 04. FebRadio Ö1
     
    Arietta
    Expan Ensemble
  100. 01. FebWien
     
    Streichquartett Nr. 2
    Ensemble Lux
  101. 29. JanMDW, Wien
     
    al fresco
    Ion Storojenco (Vc)
  102. 10. JanAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Figuren
    David Lehner (Cl)
  103. 01. JanWiesbaden / D
     
    Bossa Nova Arabica (EA)
    Wiesbadener Sinfonieorchester, Patrick Lange (Dir)
  104. 20. DezTel Aviv / ISR
     
    Nachtwindsucher (EA)
    Patricia Nolz (Ms), Johannes Piirto (Pf)
  105. 14. DezWien
     
    Nachtwindsucher
  106. 24. NovSpittal
     
    Arietta (UA)
    Expan Ensemble
  107. 24. NovSpittal
     
    Nachtwindsucher
  108. 03. NovTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  109. 31. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  110. 30. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  111. 29. OktRadio Ö1
     
    Fingerspitzentänze
  112. 27. OktRadio Ö1
     
    Sostenuto
    Trio 3:0
  113. 27. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  114. 20. OktGunskirchen
     
    Die Erde (UA)
    Kirchenchor Bad Schallerbach
  115. 19. OktTunis / TUN
     
    Sostenuto (EA)
    Trio 3:0
  116. 13. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  117. 11. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  118. 08. OktRadio Ö1
     
    Bossa Nova Arabica
    RSO Wien, Cornelius Meister (Dir)
  119. 05. OktBruchsal / D
     
    Teich und Quelle
  120. 04. OktHeidenheim / D
     
    Teich und Quelle
  121. 03. OktBad Urach / D
     
    Teich und Quelle
  122. 02. OktTrier / D
     
    Teich und Quelle (UA)
  123. 29. SepMartvili / GEO
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Trio
  124. 28. SepGötzens
     
    per speculum (UA)
    Andreas Mader (Sax), Kammerorchester InnStrumenti, Gerhard Sammer (Dir)
  125. 27. SepGoldegg
     
    Sostenuto
    Trio 3:0
  126. 24. SepAltes Rathaus, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Johanna Lacroix (Vl)
  127. 24. AugStift Rein
     
    und über dir das meer
    Trio Frühstück
  128. 04. AugBroumov / CZ
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Trio
  129. 02. AugMallnitz
     
    und über dir das meer
    Trio Frühstück
  130. 11. JulOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  131. 07. JulOstende / NL
     
    Figuren
    a due
    Severin Neubauer (Asax), Stefan Neubauer (Cl)
  132. 04. JulOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  133. 25. JunBezirksamt Wieden, Wien
     
    lettura/rilettura
    Trio TRIS
  134. 16. JunEchoraum, Wien
     
    Nachtwindsucher (UA)
    Kaoko Amano (S), Frederick Neyrinck (Pf)
  135. 12. JunOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  136. 12. JunPrag / CZ
     
    Splitter
    Ensemble Konvergence
  137. 10. JunOberschützen
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  138. 06. JunBrick 5, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Johanna Lacroix (Vl)
  139. 02. JunTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  140. 30. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  141. 29. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  142. 28. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  143. 05. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  144. 04. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  145. 03. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Accio Trio
  146. 02. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  147. 30. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  148. 28. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  149. 27. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  150. 25. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  151. 24. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  152. 21. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich (UA)
  153. 17. AprPrag / CZ
     
    Streichquartett Nr. 2 (EA)
    Ensemble Lux
  154. 14. AprMexico City / MEX
     
    Quasi una Siciliana
    Erika Cano (Vl)
  155. 13. AprWroclaw / PL
     
    Figuren (EA)
    Peter Rohrsdorfer (Asax)
  156. 20. MarRadio Ö1
     
    Zweige
    Iva Kovac (Fl), Sieghard Schraml (Cl), Kyu-Bin Hwang (Vc), Adela Liculescu (Pf)
  157. 18. MarMechelen / BEL
     
    Quasi una Siciliana (EA)
    Milica Zulus (Vl)
  158. 03. FebFreiburg / D
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Accio Trio
  159. 24. JanMDW, Wien
     
    a due
    Viola Jank, Lukas Seifried (Sax)
  160. 12. DezStadtpfarrkirche Dorotheergasse, Wien
     
    Streichquartett Nr. 2 (UA)
    Ensemble Lux
  161. 07. DezÖsterreichisches Kulturforum, Prag / CZ
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio Frühstück
  162. 07. DezPrag / CZ
     
    Sostenuto (EA)
    und über dir das meer (EA)
    Trio Frühstück
  163. 03. DezDakar / SEN
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  164. 02. DezMuseo Nacional de San Carlos, Mexico City / MEX
     
    Quasi una Siciliana (EA)
    Erika Cano (Vl)
  165. 30. NovSalzburg
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Accio Trio
  166. 28. NovOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  167. 25. NovOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  168. 15. NovRadio Ö1
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  169. 11. NovRatingen / D
     
    Figuren
    Christof Hilger (Cl)
  170. 07. NovMuTH, Wien
     
    Sostenuto
    Trio Frühstück
  171. 07. NovReaktor, Wien
     
    Fingerspitzentänze
    SchülerInnen der Musikschule Wien
  172. 07. NovMuTh, Wien
     
    und über dir das meer (UA)
    Trio Frühstück
  173. 20. OktRadiokulturhaus, Wien
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  174. 12. OktMDW, Wien
     
    Fenster
    Wiener Concert Verein, Lorenz Müller (Dir)
  175. 06. OktGraz
     
    Bossa Nova Arabica
    RSO Wien, Johannes Kalitzke (Dir)
  176. 03. OktOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  177. 30. SepRadio Ö1
     
    Bossa Nova Arabica
  178. 01. JulRadio Orange
     
    Bossa Nova Arabica
  179. 26. JunMusikschule Leopoldstadt, Wien
     
    a due (UA)
    Fabian Limani, Rupert Stelzer (Sax)
  180. 21. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  181. 20. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  182. 18. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  183. 16. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  184. 14. JunRadiokulturhaus, Wien
     
    Bossa Nova Arabica
    Ein Stück Land
    RSO Wien, Gottfried Rabl (Dir)
  185. 11. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  186. 07. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  187. 30. MaiOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  188. 25. MaiOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  189. 23. MaiOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  190. 21. MaiOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise (UA)
  191. 12. MaiMexikanisches Kulturinstitut, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Erika Cano (Vl)
  192. 11. MaiAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Tientos
    Julia Lenzbauer (Bcl), Rie (Mba), Mariia Ledenyova (Pf)
  193. 30. AprKünstlerhaus, Salzburg
     
    Brücken
    Peter Sigl (Vc)
  194. 30. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Zweige
    ÖENM
  195. 30. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Figuren
    Theodor Burkali (Cl)
  196. 29. AprKünstlerhaus, Salzburg
     
    Brücken
    Peter Sigl (Vc)
  197. 29. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Zweige
    ÖENM
  198. 29. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Figuren
    Theodor Burkali (Cl)
  199. 28. AprKünstlerhaus, Salzburg
     
    Brücken
    Peter Sigl (Vc)
  200. 28. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Zweige
    ÖENM
  201. 28. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Figuren
    Theodor Burkali (Cl)
  202. 28. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Bruchstücke
    Ulrike Dorner (Ms)
  203. 25. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Erika Cano (Vl)
  204. 24. AprCluj / ROM
     
    al fresco (EA)
    Ion Storojenco (Vc)
  205. 05. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Sostenuto
    Trio Frühstück
  206. 05. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  207. 05. AprHofburg, Wien
     
    Bruchstücke
    Anna Clare Hauf (Ms)
  208. 21. MarRadio Ö1
     
    Nebel
  209. 21. MarMDW, Wien
     
    Zweige
    Iva Kovac (Fl), Sieghard Schraml (Cl), Kyu-Bin Hwang (Vc), Adela Liculescu (Pf)
  210. 12. MarGeras
     
    Nebeneinanderlinien
    Fagotes Locos
  211. 12. MarGeras
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  212. 07. MarMusikverein, Gläserner Saal, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    Fagotes Locos
  213. 07. MarMusikverein, Gläserner Saal, Wien
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  214. 02. MarOberschuetzen
     
    Nebeneinanderlinien (UA)
    Fagotes Locos
  215. 02. MarOberschuetzen
     
    Nebeneinanderlinien (UA)
    Fagotes Locos
  216. 02. MarOberschuetzen
     
    Ineinanderlinien (UA)
    Fagotes Locos
  217. 16. FebCarnegie-Hall, New York / USA
     
    al fresco (EA)
    Konstantin Bruns (Vc)
  218. 05. FebEttlingen / D
     
    Terzeln
    Henri Julius Röck, Johanna Galeazzi, Charlotte Schmitt (Cl)
  219. 15. DezSchönberg-Center, Wien
     
    Quasi una Siciliana (UA)
    Marianna Osczowska (Vl)
  220. 04. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Tientos
    Julia Lenzbauer (Bcl), Rie (Mba), Mariia Ledenyova (Pf)
  221. 04. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Sostenuto
  222. 04. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Fingerspitzentänze
  223. 03. DezSofia / BG
     
    Terzeln (EA)
    Ensemble Clarinettissimo
  224. 02. DezKöln / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  225. 27. NovWien
     
    Drift
    Kian Soltani (Vc), Wiener Concert Verein, James Judd (Dir.)
  226. 26. NovLaxenburg
     
    Drift
    Kian Soltani (Vc), Wiener Concert Verein, James Judd (Dir.)
  227. 25. NovLaxenburg
     
    Drift
    Kian Soltani (Vc), Wiener Concert Verein, James Judd (Dir.)
  228. 21. NovWels
     
    Drift
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  229. 15. NovAnker Brotfabrik, Wien
     
    Nebel
    Ein Ensemble der Musikschulen Wien
  230. 06. Novprivates Hauskonzert bei Brigitte Stanek, Wien
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  231. 25. OktWien
     
    Antipoden
  232. 24. OktGraz
     
    Antipoden
  233. 14. OktRadio MDR Kultur
     
    Inseln
  234. 11. OktPrag / CZ
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  235. 04. OktOlmütz / CZ
     
    al fresco (EA)
    Mara Kronick (Vc)
  236. 30. SepWien
     
    Inseln (EA)
  237. 29. SepBukarest / ROM
     
    Inseln (UA)
  238. 27. SepArchitektenschule, Toledo / E
     
    Gesten (EA)
    Sophia Goidinger-Koch (Vl), Maiken Beer (Vc)
  239. 27. SepArchitektenschule, Toledo / E
     
    al fresco (EA)
    Maiken Beer (Vc)
  240. 07. JunKunsthaus, Mürz
     
    Nebel
    MusikschülerInnen der Musikschulen Kindberg und Mürzzuschlag
  241. 25. MaiBonn / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  242. 24. MaiArnold Schönberg Center, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  243. 19. MaiWarschau / PL
     
    lettura/rilettura
  244. 18. MaiLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  245. 03. MaiArnold Schönberg Center, Wien
     
    al fresco
    Mara Kronick (Vc)
  246. 29. AprLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  247. 24. MarLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  248. 15. MarLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  249. 18. FebLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  250. 17. FebLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  251. 09. FebLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  252. 08. FebRadio Ö1
     
    Green Things
  253. 29. JanBergisch Gladbach / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  254. 26. JanLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  255. 24. JanBad Ems / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  256. 22. JanBonn / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  257. 22. JanLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  258. 20. JanLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  259. 07. JanAmsterdam / NL
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  260. 31. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  261. 30. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  262. 27. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  263. 21. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  264. 16. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  265. 16. DezLviv / UKR
     
    Brücken
    Tomasz Skweres (Vc)
  266. 15. DezKiev / UKR
     
    Brücken
    Tomasz Skweres (Vc)
  267. 14. DezWien
     
    Antipoden
  268. 13. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  269. 12. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  270. 11. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  271. 11. DezKalkutta / IND
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  272. 09. DezNeu Delhi / IND
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  273. 07. DezGoa / IND
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Trio 3:0
  274. 06. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  275. 04. DezFestsaal der OÖ. Landesregierung, Linz
     
    Brücken
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  276. 02. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest (UA)
  277. 30. NovBibliothek, Oldenburg / D
     
    Versuch über Schwerkraft
    Ensemble Handwerk
  278. 28. NovAlte Feuerwache, Köln / D
     
    Versuch über Schwerkraft
    Ensemble Handwerk
  279. 26. NovWien
     
    Antipoden
  280. 22. NovSalzburg
     
    Fenster
  281. 21. NovBukarest / ROM
     
    Splitter (EA)
    Kaoko Amano (S), Katharina Vass (Cl)
  282. 20. NovMozarteum, Salzburg
     
    Fenster
    Camerata Salzburg
  283. 15. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  284. 14. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  285. 14. NovKepler-Salon, Linz
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  286. 13. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  287. 12. NovRuprechtskirche, Wien
     
    Brücken (EA)
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  288. 12. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  289. 11. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  290. 10. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’ (UA)
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  291. 08. NovSalzburg
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  292. 31. OktSalon 5, Wien
     
    Green Things
    Green Things Ensemble
  293. 22. OktORF-Landesstudio, Linz
     
    Green Things
    Cross Nova Ensemble
  294. 10. OktSchloss Esterhazy, Eisenstadt
     
    Sostenuto (UA)
    Haydn Chamber Ensemble
  295. 27. SepDubrovnik / HR
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  296. 27. SepBern / CH
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  297. 26. SepBanco / CH
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Trio 3:0
  298. 22. SepBrucknerhaus, Linz
     
    Spin
    Bach-Kollegium Linz, Ingo Ingensand (Dir)
  299. 17. SepMödling
     
    lettura/rilettura
  300. 20. JunTorun / PL
     
    Bruchstücke
    Kaoko Amano (S)
  301. 12. JunMünchen / D
     
    Szene. Zeitlos, ortlos (UA)
  302. 09. JunMürzzuschlag
     
    Fingerspitzentänze (UA)
  303. 31. MaiBanlam / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  304. 29. MaiChongqing / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  305. 28. MaiFuling / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  306. 26. MaiNanjing / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  307. 25. MaiYangzhou / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  308. 24. MaiAnhui / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  309. 22. MaiMeng Minwei / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Trio 3:0
  310. 11. MaiRadio Ö1
     
    Sieben Madrigale
  311. 29. AprSchauspielhaus, Wien
     
    al fresco
    Mara Kronick (Vc)
  312. 24. AprOlomouc / CZ
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marek Keprt (Pf)
  313. 21. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  314. 20. AprOlomouc / CZ
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marek Keprt (Pf)
  315. 18. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  316. 16. AprORF-Landesstudio, Linz
     
    Sieben Madrigale
    Ensemble Arcantus
  317. 11. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  318. 10. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  319. 01. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  320. 31. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  321. 26. MarKapfenberg
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  322. 21. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  323. 20. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  324. 06. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  325. 05. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind (UA)
  326. 31. JanRadio Ö1
     
    Cantus Firmus
  327. 30. JanOxford / GB
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  328. 29. JanWien
     
    Fingerspitzentänze
    Mila Clausen (Pf)
  329. 27. JanWien
     
    Fingerspitzentänze
    Mila Clausen (Pf)
  330. 19. DezWilhelmsburg, Hamburg / D
     
    Brücken (UA)
    Arne-Christian Pelz (Vc)
  331. 09. DezLinz
     
    Landschaft mit Wellen
  332. 05. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Figuren
    Eberhard Reiter (Asax)
  333. 04. DezRom / I
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  334. 03. DezWien
     
    Antipoden
  335. 29. NovWilhelmsburg, Hamburg / D
     
    Brücken (UA)
    Arne-Christian Pelz (Vc)
  336. 20. NovWien
     
    al fresco
  337. 12. NovLandhaus, Linz
     
    Figuren
    Tadayoshi Kusakawe (Asax)
  338. 12. NovLandhaus, Linz
     
    Nebeneinanderlinien
    StudentInnen der KWPU
  339. 06. NovRADIO ROMANIA MUZICAL
     
    Green Things
  340. 03. NovRadio Ö1
     
    Land
  341. 26. OktKonzerthaus, Wien
     
    Land
    Wiener Symphoniker, Jakub Hrusa (Dir.)
  342. 25. OktKonzerthaus, Wien
     
    Land
    Wiener Symphoniker, Jakub Hrusa (Dir.)
  343. 21. OktKonservatorium Wien Privatuniversität, Wien
     
    Figuren
    Tadayoshi Kusakawe (Asax)
  344. 21. OktKonservatorium Wien Privatuniversität, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    StudentInnen der KWPU
  345. 28. SepRuppersthal
     
    Figuren (UA)
    Markus Holzer (Asax)
  346. 24. SepHôpital Sainte-Pérrine, Paris / F
     
    al fresco (EA)
    Stanislaw Kim (Vc)
  347. 24. SepFreies Radio Innsbruck
     

  348. 15. SepFreies Radio Innsbruck
     

  349. 06. SepSt. Marein
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  350. 13. AugCongress Center, Villach
    Carinthischer Sommer
    Gesten
    Notabu Ensemble
  351. 20. JulHaus Eller, Bergheim / D
     
    al fresco
    Friedrich Gauwerky (Vc)
  352. 12. JulSzczecin / PL
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  353. 11. JulKatedra, Kamien Pomorski / PL
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  354. 10. JulKosciol Sw. Jacka, Slupsk / PL
     
    al fresco (EA)
    Maiken Beer (Vc)
  355. 18. JunWien
     
    Fingerspitzentänze (UA)
    Klavierklasse Holger Busch
  356. 30. MaiCantacuzino Palace, Bukarest / ROM
    International Week of New Music
    Green Things (UA)
    Green Things Ensemble
  357. 15. MaiWien
    Meidlinger Kulturtage
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  358. 10. MaiGols
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  359. 08. MaiWien
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  360. 07. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  361. 03. MaiNeues Schloss, Meersburg / D
     
    al fresco
    Konstantin Bruhns (Vc)
  362. 22. AprPrag / CZ
     
    Zweige
  363. 14. AprÖsterreichisches Kulturforum, Belgrad / SRB
     
    Gesten
    Edua Zadory (vl), Ana Topalovic (vc)
  364. 08. AprNicosia / CY
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  365. 27. MarKulturni Centar Beograda, Belgrad / RS
     
    Gesten (EA)
    Edua Zadory (vl), Ana Topalovic (vc)
  366. 21. MarRendsburg / D
     
    Drift
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  367. 19. MarFlensburg / D
     
    Drift
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  368. 18. MarIstituto austriaco di cultura, Rom / I
     
    Gesten
    Edua Zadory (vl), Ana Topalovic (vc)
  369. 18. MarSchleswig / D
     
    Drift (UA)
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  370. 14. MarAlte Schmiede, Wien
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  371. 04. MarGalerie Hinterland, Wien
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  372. 04. MarMorat-Institut, Freiburg / D
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Ensemble Recherche
  373. 04. MarMorat-Institut, Freiburg / D
     
    Versuch über Schwerkraft (EA)
    Ensemble Recherche
  374. 27. FebJerusalem / IL
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  375. 26. FebJerusalem / IL
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  376. 18. JanKunstsalon, Hürth / D
     
    al fresco
    Friedrich Gauwerky (Vc)
  377. 17. JanWien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  378. 19. DezLeipzig / D
     
    lettura/rilettura
  379. 05. DezGesellschaft für Musik, Wien
     
    Fingerspitzentänze
    Elisabeth Aigner-Monarth (Pf)
  380. 05. DezWien
     
    Phantasie über Dreiklänge
  381. 05. DezBukarest / RO
     
    al fresco (EA)
    Tomasz Skweres (Vc)
  382. 28. NovArnold Schönberg Center, Wien
     
    Zweige
    Ensemble Wiener Collage
  383. 25. NovSalzburg
     
    Sieben Madrigale (UA)
    Paul Hofhaymer Ensemble
  384. 21. NovMusikwissenschaftliches Institut der Universität, Wien
     
    Fingerspitzentänze (UA)
    Ingrid Schraffl (Pf)
  385. 21. NovToronto / CA
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  386. 13. NovHamburg / D
     
    al fresco
    Alexej Stadler (Vc)
  387. 07. NovLondon / GB
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  388. 07. NovKonzerthaus, Wien
    Wien Modern
    Bossa Nova Arabica (UA)
    RSO Wien, Cornelius Meister (Dir.)
  389. 05. NovWien
     
    Antipoden (UA)
  390. 21. OktWien
     
    Ohne Titel
  391. 18. OktKonzerthaus, Brut, Wien
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  392. 18. OktOldenburg / D
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  393. 12. OktBerlin / D
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  394. 06. OktKöln / D
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  395. 02. OktBern / CH
     
    al fresco (EA)
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  396. 29. SepParis / F
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  397. 15. SepStuttgart / D
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  398. 15. SepZürich / CH
     
    Ohne Titel
  399. 08. SepBasel / CH
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  400. 27. AugBudni-Filiale Dammtorstraße, Hamburg / D
     
    al fresco
    Alexej Stadler (Vc)
  401. 26. JulDerry / IE
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  402. 25. JulAssisi / I
     
    Figuren (EA)
    Stefan Neubauer (Cl)
  403. 22. JulDebrecen / H
     
    Figuren (EA)
    Stefan Neubauer (Cl)
  404. 21. JulViktring
     
    Zwang Netz II
  405. 07. JulLockenhaus
    Kammermusikfestival
    Sieben Madrigale
    Neue Stuttgarter Vokalsolisten
  406. 24. JunLondon / GB
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  407. 08. JunEferding
     
    vom rand nach innen (UA)
  408. 25. MaiOrth
     
    al fresco
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  409. 10. MaiFortitude Valley / AU
     
    Splitter (EA)
    Ensemble Kupka's Piano
  410. 10. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    al fresco
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  411. 03. MaiTaufkirchen
     
    vom rand nach innen
  412. 02. MaiGrieskirchen
     
    vom rand nach innen
  413. 22. AprMadaba / JO
     
    Nebel (EA)
    Ensemble der King's Academy
  414. 21. AprHellmonsödt
     
    al fresco (EA)
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  415. 04. AprLinz
     
    Scordatura (EA)
    Daniel Oman (Git)
  416. 08. MarTurbenthal / CH
     
    Scordatura (UA)
    Christoph Jäggin (Git)
  417. 17. JanLinz
     
    Phantasie über Dreiklänge
  418. 11. DezWien
     
    Ohne Titel
  419. 16. OktChengdu / CN
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung (EA)
    Ensemble Wiener Collage
  420. 15. OktWels
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  421. 14. SepTonhalle, Düsseldorf / D
     
    Zweige
    Notabu Ensemble
  422. 14. SepDüsseldorf / D
    Tonhalle
    lettura/rilettura (EA)
  423. 14. SepTonhalle, Düsseldorf / D
     
    Figuren (EA)
    Christof Hilger (Cl)
  424. 14. SepTonhalle, Düsseldorf / D
     
    Gesten (EA)
    Notabu Ensemble
  425. 14. SepDüsseldorf / D
    Tonhalle
    Nebel (EA)
  426. 25. AugLaeisz-Halle, Hamburg / D
     
    al fresco
    Alexej Stadler (Vc)
  427. 24. AugLaeisz-Halle, Hamburg / D
     
    al fresco
    Sharom Kim (Vc)
  428. 21. AugSt. Johannis, Hamburg / D
     
    al fresco (UA)
    12 InterpretInnen (= Tonali-TeilnehmerInnen 2012)
  429. 03. AugLaufen
     
    Ohne Titel
  430. 26. JunArt Center Point B, New York / USA
     
    Zweige
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  431. 23. JunVancouver Island University, Vancouver / CA
     
    Zweige
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  432. 13. JunWien
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung
    Ensemble Wiener Collage
  433. 06. MaiBerlin / D
     
    Terzeln (EA)
  434. 20. AprZwettl
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  435. 28. MarOff-Theater, Wien
     
    Zweige
    Ensemble Platypus
  436. 17. MarSchömerhaus, Klosterneuburg
     
    Zweige
    Ensemble Wiener Collage
  437. 16. MarWien
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  438. 08. MarORF-Landesstudio, Linz
     
    Zweige
    Ensemble Phace
  439. 28. DezKöln / D
     
    Collection Serti (EA)
    Klangforum Wien
  440. 27. NovLuxemburg / LU
     
    Collection Serti (EA)
    Klangforum Wien
  441. 21. NovMusikverein, Wien
     
    Grounds
    Ensemble Kontrapunkte, Peter Keuschnig (Dir)
  442. 21. NovWien
     
    Knoten
  443. 20. NovWien
     
    Schlieren
    Benjamin Schmid (vl), RSO Wien, James Mac Millan (Dir.)
  444. 12. NovBasel / CH
     
    Ohne Titel
    Christoph Jäggin (Git)
  445. 06. NovWien
     
    Collection Serti
    Klangforum Wien
  446. 05. NovWien
     
    Collection Serti
    Klangforum Wien
  447. 04. NovLinz
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  448. 03. NovWien
     
    Ein Stück Land
    RSO Wien
  449. 01. NovWien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  450. 31. OktSibelius-Akademie, Helsinki / FI
     
    Figuren (EA)
    Mikko Raassakka (Cl)
  451. 29. OktKonzerthaus, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  452. 20. OktAlte Schmiede, Wien
     
    Figuren
    Mikko Raassakka (Cl)
  453. 07. OktGraz
     
    Collection Serti (UA)
    Klangforum Wien, Clement Power (Dir)
  454. 18. AugAlpbach
     
    Zweige (UA)
    Ensemble Phace
  455. 27. JulPeking / CN
     
    Ein Stück Land
    RSO Wien
  456. 26. JulPeking / CN
     
    Ein Stück Land
    RSO Wien
  457. 30. JunAttnang-Puchheim
     
    vom rand nach innen (UA)
  458. 22. JunWien
     
    Ohne Titel
  459. 17. JunMusikverein, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    ensemble LUX
  460. 09. JunÖENM-Atelier, Salzburg
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  461. 04. JunTaipeh / TW
     
    Zwang Netz II (EA)
    China Found Music Workshop, Simeon Pironkoff (Dir)
  462. 10. MaiWaterloo / CA
     
    Nebel
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  463. 07. MaiOntario / CA
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  464. 04. AprWien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  465. 26. MarPfarre St. Othmar, Wien
     
    Terzeln
    Ensemble Clarinettissimo
  466. 26. FebAlte Schmiede, Wien
     
    lettura/rilettura
    Trio TRIS
  467. 30. JanBuenos Aires / AR
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  468. 28. JanMDW, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
  469. 27. JanMontevideo / MV
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  470. 23. JanRio de Janeiro / BR
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  471. 19. JanHavanna / CU
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  472. 15. JanSan Jose / CR
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  473. 11. JanMexico City / MX
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  474. 08. OktEcho-Raum, Wien
     
    Zwang Netz II
    China Found Music Workshop, Simeon Pironkoff (Dir)
  475. 04. OktFestspielhaus, St Pölten
     
    Cantus Firmus
    NTO, Andres Orozco-Estrada (Dir.)
  476. 03. OktMusikverein, Wien
     
    Cantus Firmus
    NTO, Andres Orozco-Estrada (Dir.)
  477. 01. OktMusikverein, Wien
     
    Cantus Firmus (UA)
    NTO, Andres Orozco-Estrada (Dir.)
  478. 05. SepBasel / CH
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  479. 25. JunRadiokulturhaus, Wien
     
    Ein Stück Land (UA)
    RSO WIen, Gottfried Rabl (Dir)
  480. 14. JunOff-Theater, Wien
     
    Bruchstücke
    Lukas Haselböck (B)
  481. 28. MaiSalzburg
    Aspekte
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    duo Nota:bene & Detlev Mielke (vc)
  482. 27. MaiBeijing / CN
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  483. 19. MaiÖsterreichische Nationalbibliothek, Wien
     
    Nebel
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  484. 07. MaiKonzerthaus, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Wiener Klaviertrio
  485. 29. AprArnold Schönberg Center, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  486. 17. AprTaunton Castle / GB
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Wiener Klaviertrio
  487. 15. MarAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Figuren
    Bernhard Feilmair (Cl)
  488. 11. MarAustrian Cultural Forum, London / GB
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Catalina Butcaru (Pf)
  489. 08. MarNaturhistorisches Museum, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Charlotte Baumgartner (Pf)
  490. 04. FebCentro per l'Arte contemporane, Prato / I
     
    Nebel
    Ensemble Ricercata
  491. 02. FebIstituto austriaco di cultura, Rom / I
     
    Nebel (EA)
    Ensemble Ricercata
  492. 03. DezWien
     
    Fenster
  493. 02. DezMDW, Wien
     
    Figuren
    Oliver Darnhofer (Cl)
  494. 02. DezMDW, Wien
     
    Figuren
    Bettina Leimberger (Cl)
  495. 01. DezBrucknerhaus, Linz
     
    Figuren (UA)
  496. 09. NovWien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  497. 08. OktWien
     
    Knoten
  498. 25. SepSchlossplatz, Frankfurt am Main / D
     
    Passagen
    Pascal Gallois (Fg)
  499. 23. SepSchwaz
    Klangspuren
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Wiener Klaviertrio
  500. 03. JunWien
     
    Grounds (UA)
    Ensemble die reihe, Christian Muthspiel (Dir)
  501. 08. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
    Soundings
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Fidelio Trio London
  502. 07. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
     
    Bruchstücke
    Lore Lixenberg (Ms)
  503. 04. MaiWien
     
    Schleifen
  504. 02. MaiPhiladelphia / USA
    Festival Soundfields
    Gesten
    Ensemble Phace
  505. 30. AprAustrian Cultural Forum, Washington / USA
     
    Gesten (EA)
    Ensemble Phace
  506. 23. MarWien
     
    Fenster
  507. 30. JanIstituto austriaco di cultura, Rom / I
     
    lettura/rilettura
    Trio TRIS
  508. 29. DezUniversidad de La Serena, Santiago de Chile / CL
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  509. 27. DezUniversidad del Comahue, Neuquen / AR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  510. 07. DezSala Villa-Lobos, Rio de Janeiro / BR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  511. 05. DezUniversidad, Sao Paolo / BR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  512. 07. OktCentro Cultural Morelia, Mexico / MX
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  513. 30. SepHavanna / CU
    Festival Internacional de la Habana
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  514. 25. SepUniversidad de Costa Rica, San Jose / CR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  515. 14. SepBrucknerhaus, Linz
     
    Land (UA)
    Brucknerorchester Linz, Ingo Ingensand (Dir)
  516. 09. SepÖsterreichische Beamtenversicherung, Wien
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  517. 10. AugVolkenroda / D
    2. Junges Komponistenforum Volkenroda
    Passagen
    Pascal Gallois (Fg)
  518. 04. JulÖkobank, Freiburg / D
     
    Bruchstücke
    Karen Leiber (Ms)
  519. 16. MaiGalerie Blaugelbezwettl, Zwettl
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  520. 15. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
    Soundings
    tessuto (EA)
    Matthew Jones (Va)
  521. 14. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
    Soundings
    lettura/rilettura
    Soundings Ensemble
  522. 16. AprMusikverein, Wien
     
    Fenster (UA)
    Wiener Concert-Verein, Zsolt Hamar
  523. 11. AprWarehouse, St. Pölten
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  524. 11. NovMusikverein, Wien
     
    Knoten (UA)
    Wiener Concert Verein, Robert Buschek
  525. 07. OktKonzerthaus, Wien
     
    Durchlässige Schichten
    Reconsil Sinfonietta, Roland Freisitzer
  526. 04. OktMDW, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    Bettina Schlichther & Marlene Pichler (fg)
  527. 03. OktSofia / BG
    Festival Auditum
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
  528. 29. SepUniversidad, Costa Rica / CR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  529. 20. SepAustrian Cultural Forum, London / GB
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Carol Morgan (Pf)
  530. 14. JunMDW, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    Bettina Schlichther & Marlene Pichler (fg)
  531. 09. MaiTeatro San Martin, Buenos Aires / AR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  532. 06. MaiUniversidad, Sao Paolo / BR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  533. 02. MaiUniversidad Catolica, Santiago de Chile / CL
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  534. 21. AprKarl-Schiske-Haus, Orth
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Leschetitzky-Trio Wien
  535. 19. AprAustrian Cultural Forum , London / GB
     
    Muster (EA)
    Soundings Ensemble
  536. 18. AprAustrian Cultural Forum , London / GB
    Soundings
    Splitter
    Johanna van der Deken (S), Melissa Doecke (Cl)
  537. 12. MarKonzerthaus, Klagenfurt
     
    Spin
    Wiener Concert Verein, Ernest Hoetzl (Dir.)
  538. 10. MarMusikverein, Wien
     
    Spin (UA)
    Wiener Concert Verein, Ernest Hoetzl (Dir.)
  539. 25. JanKlaviergalerie Wendl und Lung, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Leschetitzky Trio Wien
  540. 04. DezArnold Schönberg Center, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Ensemble Wiener Collage
  541. 26. NovVilla Falkenhorst, Feldkirch
     
    verlaufen/vermehrt
    double image
  542. 25. NovVilla Falkenhorst, Feldkirch
     
    verlaufen vermehrt
    Double Image
  543. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Nebel
    Maria Boneva (vl) Kamelia Kirilova (vc), Ivo Bonev (pf)
  544. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Splitter
  545. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Schleifen
    N. Yorbanov, M. Boneva, K. Kirilova, I. Bonev
  546. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Gesten
    Maria Boneva (vl), Kamelia Kirlova (vc)
  547. 24. AugSanta Marcelina University, Sao Paulo / BR
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  548. 16. AugHorn
    Allegro Vivo
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (UA)
    Leschetitzky Trio Wien
  549. 13. JulStift, Lilienfeld
    Lilienfelder Sommerakademie
    Phantasie über Dreiklänge
  550. 02. JulRuprechtskirche, Wien
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  551. 29. Jun
    International Summer Music Festival 2006
    Schleifen
  552. 29. JunVarna / BG
    International Summer Music Festival 2006
    Nebel (EA)
  553. 29. JunVarna / BG
    International Summer Music Festival 2006
    Gesten (EA)
  554. 29. JunVarna / BG
    International Summer Music Festival 2006
    Splitter (EA)
  555. 19. JunInnsbruck
     
    Durchlässige Schichten
    Tiroler Ensemble für Neue Musik
  556. 18. MaiTeatro Comunale di Castelfranco Veneto, Treviso / I
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  557. 30. AprSchloss Kremsegg, Kremsmünster
     
    Nebel (UA)
  558. 10. MarCafe Amadeus , Kobe / JP
     
    Ohne Titel (EA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  559. 09. MarAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Terzeln
    Three flowers
  560. 02. MarORF-Landesstudio, Linz
     
    Splitter
    Judith Lehner (S), Thomas Frey (Fl)
  561. 02. MarORF-Landesstudio, Linz
     
    Schleifen
    Judith Lehner (S), Ensemble Spektren, Till Alexander Körber (Dir)
  562. 20. DezWien
     
    Schleifen
    Judith Lehner (S), Ensemble Reconsil, Roland Freisitzer (Dir)
  563. 27. NovWarschau / PL
     
    Ohne Titel (EA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  564. 25. NovKonzerthaus, Wien
     
    Schlieren (UA)
    Patricia Kopatchinskaja (Vl), RSO Wien, Johannes Kalitzke (Dir)
  565. 19. NovSalzburg
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung
  566. 11. NovVillach
     
    Landschaft mit Wellen
  567. 07. NovMDW, Wien
     
    Terzeln (UA)
    Petra Stump & Heinz-Peter Linshalm (Cl)
  568. 23. AugIzola / SI
     
    Nebeneinanderlinien (EA)
    Clemens Böhm & Robert Gillinger (Fg)
  569. 15. AugJakum-Haus, Bad Blumau
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  570. 16. JunKaple sv. Vavfiince, Prag / CZ
     
    Splitter
    Kristyna Valousková (S), Karel Dohnal (Cl)
  571. 08. AprNeue Studiobühne, Villach
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  572. 08. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Passagen (UA)
    Robert Gillinger (Fg)
  573. 10. FebLantaren (Rotterdam) / NL
     
    Fluss Gitter Relief
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  574. 09. FebGrand Theatre, Groningen / NL
     
    Fluss Gitter Relief
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  575. 08. FebParadiso, Amsterdam / NL
     
    Fluss Gitter Relief
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  576. 06. FebKorzo, Den Haag / NL
     
    Fluss Gitter Relief (UA)
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  577. 09. NovMuseumsquartier, Wien
    Wien Modern
    Versuch über Schwerkraft
    Musikpalette Ensemble, Simeon Pironkoff (Dir.)
  578. 28. OktGöriach
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  579. 15. OktMittersill
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  580. 14. OktLeogang
     
    Ohne Titel (EA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  581. 11. OktKornspeicher, Wels
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  582. 21. SepAustrian Cultural Forum, New York / USA
     
    lettura/rilettura
    Ensemble Wiener Collage
  583. 08. SepAmsterdam / NL
     
    Muster
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  584. 02. SepProberaum des Klangforum, Wien
     
    Relief (UA)
    Klangforum Wien
  585. 29. Augneu, Kremsmünster
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  586. 29. JulKunsthaus, Bregenz
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  587. 17. JulVirginia Center for the Creative Arts, Amherst / USA
     
    Ohne Titel (UA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  588. 04. JulKröller Museum, Arnhem/NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  589. 24. JunStadtinitiative, Wien
     
    Schleifen (UA)
    Judith Lehner (S), Ensemble Reconsil, Roland Freisitzer (Dir)
  590. 17. JunMDW, Wien
     
    Nebeneinanderlinien (UA)
    Bettina Schlichther & Marlene Pichler (fg)
  591. 13. JunAmstelkerk, Amsterdam / NL
     
    Muster (UA)
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  592. 28. MaiSchloss, Goldegg
     
    lettura/rilettura
    Petra Stump (Cl), Petra Ackermann (Va), Judit Varga (Pf)
  593. 18. AprWeimar / D
    Weimarer Frühjahrstage
    Splitter
    Klangwerkstatt Weimar
  594. 08. AprPavillon, Wels
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  595. 02. AprPolycollege Stöbergasse, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Judit Varga (Pf)
  596. 15. MarMusikverein, Wien
     
    Passagen (UA)
    Robert Gillinger (Fg)
  597. 12. MarWels
    Musica ex tempore
    Splitter
    DuoSkop
  598. 13. JanBoekmanzaal, Amsterdam / NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  599. 10. DezSv. Vavrice, Prag / CZ
     
    Splitter (EA)
    Ensemble Konvergence
  600. 10. Novneu, Bratislava / SK
     
    (EA)
    Melos Ethos Ensemble
  601. 08. NovDeutschlandsberg
     
    Landschaft mit Wellen (UA)
    Ensemble des Jugendmusikfests Deutschlandsberg, Josef Rupp (Dir)
  602. 05. NovDoblinger Verlagshaus, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marcel Reuter (Pf)
  603. 24. OktMusikhochschule, Weimar / D
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Thorsten Kuhn (Pf)
  604. 17. OktTheater Kikker, Utrecht / NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  605. 29. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    lettura/rilettura
    Petra Stump (Cl), Maria Frodl (Vc), Judit Varga (Pf)
  606. 03. MaiBad Berka / D
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Blaszej Dowlasz (Pf)
  607. 03. Maineu, Bad Berka / D
     
    Gesten
    Ensemble via nova
  608. 30. AprLandesmusikschule, Hellmonsödt
     
    Splitter
    DuoSkop
  609. 29. AprLandesmusikschule, Mattighofen
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  610. 27. AprLandesmusikschule, Gmunden
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  611. 24. AprWeimar / D
     
    Phantasie über Dreiklänge (EA)
    Blaszej Dowlasz (Pf)
  612. 24. AprMon ami, Weimar / D
     
    Gesten (EA)
    Ensemble via nova
  613. 04. AprLandesmusikschule, Peuerbach
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  614. 03. AprLandesmusikschule, Windischgarsten
    Klangfluss
    Splitter (EA)
    DuoSkop
  615. 23. MarArnold Schönberg Center, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Ensemble Wiener Collage
  616. 13. MarAmstelkerk, Amsterdam / NL
     
    Splitter (UA)
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  617. 13. MarAmstelkerk, Amsterdam / NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  618. 13. MarAustrian Cultural Forum, New York / USA
     
    Gesten (EA)
    Florian Schönwiese (vl), Dorothea Schönwiese (vc)
  619. 12. MarConservatorium, Den Haag / NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  620. 11. MarPolycollege Stöbergasse, Wien
     
    lettura/rilettura
    Petra Stump (Cl), Petra Ackermann (Va), Judit Varga (Pf)
  621. 09. MarZaandam / NL
     
    Bruchstücke (EA)
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  622. 25. FebKloster Vavrince, Prag / CZ
     
    lettura/rilettura (EA)
    Ensemble Konvergence
  623. 19. DezCercle municipal, Luxemburg / LU
     
    Tientos (EA)
    United Instruments of Lucilin
  624. 16. NovOrchesterhaus, Salzburg
     
    lettura/rilettura
    ÖENM
  625. 21. SepSt. Anna-Kirche, Mittersill
     
    Gesten (UA)
    Florian Schönwiese (vl), Dorothea Schönwiese (vc)
  626. 17. AugSchloss Ebelsberg, Linz
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  627. 22. JunSchloss Pötzleinsdorf, Wien
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  628. 13. JunMusikverein, Wien
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  629. 27. MaiPorgy & Bess, Wien
     
    tessuto
    Petra Ackermann (Va)
  630. 20. MarKonzerthaus, Berlin / D
     
    Unruhe bei Windstille und Wind (UA)
    Studio Percussion Graz
  631. 16. MarKonzerthaus, Wien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
    Tiroler Ensemble für Neue Musik
  632. 04. MarBrucknerhaus, Linz
     
    lettura/rilettura (UA)
    Ensemble Spektren
  633. 05. DezArs Electronica Center, Linz
     
    tessuto
    Petra Ackermann (Va)
  634. 30. NovPorgy & Bess, Wien
     
    verlaufen/vermehrt
    Sylvie Lacroix (Fl), Berndt Thurner (Perc)
  635. 20. OktKarajan-Centrum, Wien
     
    tessuto (UA)
    Petra Ackermann (Va)
  636. 12. MaiGesellschaft für Musiktheater, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Holger Busch (Pf)
  637. 28. AprKonzerthaus, Wien
     
    verlaufen/vermehrt
    double image
  638. 03. AprBaltimore / USA
     
    verlaufen/vermehrt
    double image
  639. 02. DezAlte Schmiede, Wien
     
    verlaufen/vermehrt (UA)
    double image
  640. 14. SepKunstuniversität, Graz
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
    Impuls-Ensemble, Johannes Kalitzke (Dir)
  641. 06. AugTulln
    Musikpalette
    Versuch über Schwerkraft (UA)
    Musikpalette Ensemble, Gerald Resch (Dir.)
  642. 30. JunPalais Mirbach, Bratislava / SK
     
    Phantasie über Dreiklänge (EA)
    Magdalena Dianovska (Pf)
  643. 19. MaiMDW, Wien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen (UA)
    Gerswind Olthoff (Va), Ensemble der MdW, Marino Formenti (Dir)
  644. 05. AprKonzerthaus, Wien
     
    Zwang Netz II (UA)
    China Found Music Workshop, Christian Utz (Dir)
  645. 31. MarKonzerthaus, Wien
     
    Tientos
    Petra Stump (Bcl), Berndt Thurner (Mba), Jean-Pierre Collot (Pf)
  646. 24. MarArt Cult Center, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marcel Reuter (Pf)
  647. 27. OktBrucknerkonservatorium, Linz
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  648. 20. OktArbeiterkammer, Villach
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  649. 12. OktRathausplatz, Wien
     
    Tientos (UA)
    Petra Stump (Bcl), Berndt Thurner (Mba), Jean-Pierre Collot (Pf)
  650. 05. SepFabrikhof, Böhlen / D
     
    Bruchstücke
    Karen Leiber (Ms)
  651. 16. JunGesellschaft für Musiktheater, Wien
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  652. 19. MaiMDW, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marcel Reuter (Pf)
  653. 19. MaiMusikuniversität, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge (UA)
    Marcel Reuter (Pf)
  654. 29. JanPolycollege Stöbergasse, Wien
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  655. 14. JanKunstkabinett, Weimar / D
     
    Bruchstücke (EA)
    Karen Leiber (Ms)
  656. 19. NovWien
     
    Phantasie über Dreiklänge (UA)
    Marcel Reuter (Pf)
  657. 27. JunAlte Burse, Wien
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung (UA)
  658. 02. JunGesellschaft für Musik, Wien
     
    Bruchstücke (UA)
    Karen Leiber (Ms)