zum Inhalt springen zur Navigation springen

     (Orte ohne Länderkürzel = Österreich)


  1. 01. NovStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  2. 31. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  3. 28. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  4. 27. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  5. 20. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  6. 16. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  7. 15. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  8. 13. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  9. 12. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  10. 06. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  11. 01. OktStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  12. 30. SepStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  13. 29. SepStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  14. 28. SepStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  15. 18. JulWien
    Kultursommer
    Doubles
    Marko Dzomba (asax), Kimiko Krutz (pf)
  16. 24. JunStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  17. 20. JunStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  18. 18. JunRadio Ö1 Zeitton
     
    Vibrante
    Christa Schönfeldinger (Glasharmonika), Myriam Garcia Fidalgo (Vc)
  19. 13. JunStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  20. 12. JunGalerie Mana, Wien
     
    Bruchstücke
    Benjamin Harasko (bar)
  21. 08. JunKleiner Ehrbar-Saal, Wien
     
    parlando
    Gellért Jassó (Bfl)
  22. 08. JunMDW, Wien
     
    parlando
    Gellért Jassó (Bfl)
  23. 07. JunPfarrkirche, Völs
    Lange Nacht der Kirchen
    Ricercar 4Valeria Lanner (org)
  24. 04. JunMusikschule, Horn
     
    Papierdrachen (UA)
    Schüler:innen der Gitarrenklasse Klaus Haidl
  25. 04. JunGraz
     
    Vibrante (UA)
    Christa Schönfeldinger (Glasharmonika), N.N. (Vc)
  26. 03. JunMDW, Wien
     
    Figuren
    Ulrich Manafi (cl)
  27. 02. JunStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  28. 01. JunAtelier am Markt, Gmunden
     
    Ohne Titel
    Siegfried Steinkogler (git)
  29. 01. JunAtelier am Markt, Gmunden
     
    Scordatura
    Siegfried Steinkogler (git)
  30. 29. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Josipa Bainac (ms), David Hausknecht (pf)
  31. 29. MaiBankettsaal, Wien
     
    parlando
    Gellért Jassó (Bfl)
  32. 28. MaiStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  33. 27. MaiStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  34. 22. MaiMusiksammlung der Österreichischen Nationalbibliothek, Wien
     
    Bruchstücke
    Benjamin Harasko (bar)
  35. 22. MaiStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  36. 20. MaiStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  37. 07. MaiBezirksvorstehung Rudolfsheim-Fünfhaus, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramatsu (sopr), Elias Gillesberger (pf)
  38. 05. MaiStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  39. 25. AprKlaviergalerie, Wien
     
    Notturno turbato
    Kaori Nishii (Pf)
  40. 25. AprStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  41. 19. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  42. 18. AprStift, Wilhering
     
    Figuren
    Tobias Eder (cl)
  43. 15. AprMDW, Wien
     
    Con moto
    Ensemble Platypus, Jaime Wolfson (Dir)
  44. 15. AprSoundart: Zeitton Radio Ö1
     
    Con moto
  45. 10. AprStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  46. 09. AprStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  47. 08. AprMusisches Gymnasium, Salzburg
     
    Ricercar 4Valeria Lanner (Org)
  48. 07. AprStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  49. 03. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Bagatelle 3: minimalizeIvan Buffa (pf)
  50. 24. MarLoisiarte, Langenlois
     
    fluid
    Benjamin Herzl (Vl), Mitra Kotte (Pf)
  51. 24. MarLoisiarte, Langenlois
     
    Notturno turbato
    Mitra Kotte (Pf)
  52. 24. MarStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  53. 23. MarLoisiarte, Langenlois
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  54. 22. MarLoisiarte, Langenlois
     
    Sechs MadrigaleArnold Schönberg Chor, Erwin Ortner (Dir)
  55. 21. MarLoisiarte, Langenlois
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Christian Altenburger-Quartett
  56. 17. MarKUG, Graz
    Prima la Musica
    fluid
    Mona Dworzak (vl), Birgit Schweighofer (pf)
  57. 17. MarKUG, Graz
    Prima la Musica
    fluid
    Benedict Rauchenberger (vl), Christian Dolcet (pf)
  58. 16. MarKulturhaus, Mersch / LUX
     
    Doubles
    Duo Mader Papandreopoulos
  59. 15. MarKrems
    Imago Dei
    Con moto
    Ensemble Platypus, Jaime Wolfson (Dir)
  60. 15. MarKulturhaus, Mersch / LUX
     
    Doubles (EA)
    Duo Mader Papandreopoulos
  61. 12. MarStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  62. 11. MarEuropahaus, Mayrhofen
    Prima la Musica
    Terzeln
    Trio Floris
  63. 11. MarStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  64. 05. MarMusiksalon der ÖNB, Wien
     
    Nebel
    Ensemble Platypus
  65. 05. MarMusiksalon der ÖNB, Wien
     
    Sostenuto
    Ensemble Platypus
  66. 05. MarMusiksalon der ÖNB, Wien
     
    und über dir das meer
    Ensemble Platypus
  67. 01. MarRadio Ö1 Zeitton
     
    per speculum
  68. 01. MarRadio Ö1 Zeitton
     
    Grid
  69. 01. MarRadio Ö1 Zeitton
     
    fluid
  70. 01. MarRadio Ö1 Zeitton
     
    Osmose
  71. 01. MarRadio Ö1 Zeitton
     
    unfold
  72. 01. MarRadio Ö1 Zeitton
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
  73. 27. FebStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  74. 25. FebStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  75. 22. FebSt. Martin, Kassel / D
     
    Ricercar 4 "A cinque voci"Chiara Perneker (org)
  76. 18. FebFletcher Hotel Arion, Vlissingen / NL
     
    Doubles
    Duo Mader/Papandreopoulos
  77. 26. JanLandesmusikschule, Kitzbühel
     
    Doubles (EA)
    Duo Mader/Papandreopoulos
  78. 24. JanAlte Schmiede, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Eirini Krikoni (vl)
  79. 22. JanStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  80. 16. JanStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  81. 06. JanStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  82. 01. JanRadio Ö1, 19:30
     
    Bossa Nova Arabica
    RSO Wien
  83. 31. DezStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  84. 30. DezStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  85. 25. DezStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  86. 20. DezU-Hof, Linz
     
    Passagen
    Marlene Schwärzler (Fag)
  87. 20. DezU-Hof, Linz
     
    Ineinanderlinien
    4 Reeds' Sake
  88. 20. DezU-Hof, Linz
     
    Nebeneinanderlinien
    4 Reeds' Sake
  89. 20. DezFestsaal SPÖ Hernals, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramatsu (Sopr), Elias Gillesberger (Pf)
  90. 19. DezMDW, Wien
     
    Passagen
    Marlene Schwärzler (Fg)
  91. 17. DezStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  92. 16. DezStaatsoper, Wien
     
    Das verfluchte Geisterschiff (UA)
    Ensemble und Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  93. 12. DezRadio Ö1
     
    Drift
    Alexey Stadler (Vc), Symphonieorchester Vorarlberg, Xandi van Dijk (Dir)
  94. 07. DezKlaviergalerie, Wien
     
    Notturno turbato
    Kaori Nishii (pf)
  95. 02. DezSchloss , Kempfenhausen / D
     
    Quasi una Siciliana
    Lena Neudauer (Vl)
  96. 26. NovHellange / LUX
     
    Doubles
    Duo Mader/Papandreopoulos
  97. 25. NovBruseum, Graz
     
    Osmose
    Cantando Admont, Cordula Bürgi (Dir)
  98. 24. NovReaktor, Wien
     
    Osmose (UA)
    Cantando Admont
  99. 23. NovInternationale Stiftung Mozarteum, Salzburg
     
    fluid
    Benjamin Herzl (Vl), Ingmar Lazar (Pf)
  100. 23. NovBrno / CZ
     
    schwingend hängenWiener Komponistenquartett
  101. 22. NovGmunden
    Festwochen Gmunden
    fluid
    Benjamin Herzl (Vl), Ingmar Lazar (Pf)
  102. 09. NovSantiago de Chile / CHL
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  103. 06. NovBukarest / ROM
    Meridian Festival
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  104. 05. NovDen Bosch / NL
    November Music
    Doubles
    Duo Mader Papandreopoulos
  105. 04. NovORF Landesstudio, Dornbirn
     
    Drift
    Alexey Stadler (Vc), Sinfonieorchester Vorarlberg, Xandi van Dijk (Dir)
  106. 04. NovConceptión / CHL
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  107. 04. NovSan Javier / CHL
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  108. 02. NovLa Serena / CHL
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  109. 31. OktBrick 15, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramatsu (sopr), Elias Gillesberger (pf)
  110. 26. OktBrucknerhaus, Linz
     
    unfold
    Heidi Luosujärvi (acc), Wiener Concertverein, Frantisek Macek (cond)
  111. 24. OktMusikverein, Wien
     
    unfold (UA)
    Heidi Luosujärvi (acc), Wiener Concertverein, Frantisek Macek (cond)
  112. 23. OktPasticcio, Radio Ö1
     
    Bossa Nova Arabica
  113. 29. SepSobieskiplatz, Wien
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  114. 26. SepBrick 15, Wien
     
    Mesh
    Andrea Edlbauer (Sax), N.N. (Vl), Oksana Kuzo (Pf),
  115. 23. SepTeatr Wielki, Warschau / PL
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  116. 08. SepCentrum, Utrecht / NL
    Gaudeamus 2023
    Doubles (UA)
    Andreas Mader (Sax), Christos Papandreopoulos (Pf)
  117. 07. AugUrsulinenkirche, Linz
     
    parlando (UA)
    Michael Oman (Abfl.)
  118. 20. JulKuhmo / FIN
     
    Teich und Quelle (EA)
    Silke Avenhaus Quintett
  119. 09. JulPromenadenkonzert, Innsbruck
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  120. 01. JulSchloss Hunyadi, Maria Enzersdorf
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  121. 26. JunMDW, Wien
     
    al fresco
    Manuel Schager (Vc)
  122. 25. JunWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  123. 20. JunWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  124. 18. JunWien
     
    schwingend hängenAkos Banlaky, Lukas Haselböck (Bässe)
  125. 13. JunHofmusikkapelle, Wien
     
    Ricercari
    Wolfgang Kogert (Org)
  126. 12. JunKirche, Anthering
    Concerti Corti
    al fresco
    Manuel Schager (Vc)
  127. 11. JunWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  128. 11. JunVega Sternwarte, Obertrum
    Concerti Corti
    Notturno turbato
    Mitra Kotte (Pf)
  129. 10. JunHorácka Galerie, Nové Mesto na Morave / CZ
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  130. 09. JunSchloss Wasserhof, Gneixendorf
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  131. 09. JunVega Sternwarte, Obertrum
    Concerti Corti
    fluid
    Benjamin Herzl (Vl), Mitra Kotte (Pf)
  132. 07. JunEchoraum , Wien
     
    Gesten
    Strings&Noise
  133. 06. JunWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  134. 05. JunWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  135. 04. JunSchloss Morsbroich, Leverkusen / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  136. 01. JunWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  137. 30. MaiWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  138. 29. MaiStift Melk
    Barocktage Melk
    Corsa (UA)
    Concentus Musicus, Stefan Gottfried (Dir)
  139. 21. MaiSWR 2, 15:05
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  140. 16. MaiBrucknerhaus, Linz
    Ö1 Musiksalon
    fluid (UA)
    Benjamin Herzl (Vl), Ingmar Lazar (Pf)
  141. 06. MaiGalerie VKK, Eichgraben
     
    Bruchstücke
    Lukas Haselböck (Bass)
  142. 01. MaiSchönberg-Haus, Mödling
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  143. 25. AprStadthalle, Kleve / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  144. 23. AprWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  145. 23. AprStädtisches Bühnenhaus, Wesel / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  146. 22. AprBayreuth / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  147. 21. AprPfarrkirche, Bad Zell
     
    Hanni
    Maxi Blaha (Schauspiel), Ensemble Phace
  148. 21. AprSchlossmuseum, Linz
     
    Neues Werk für Klavier (Live-Komposition) (UA)
    Andreas Eggertsberger (Pf)
  149. 20. AprDorpskerk, Leusden-Zuid / NL
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  150. 19. AprDeventer / NL
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  151. 18. AprWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  152. 18. AprSpot, Groningen / NL
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  153. 17. AprWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  154. 15. AprStift, Geras
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  155. 03. AprSalzlager, Hall
    Osterfestival Tirol
    und über dir das meer
    Ensemble Wirkwerk
  156. 21. MarWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  157. 20. MarWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  158. 19. MarWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  159. 16. MarArnold Schönberg Center, Wien
     
    Filter (UA)
    Alfred Melichar (Akk)
  160. 15. MarAlte Schmiede, Wien
     
    lettura/rilettura
    Ensemble Tris
  161. 14. MarWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  162. 13. MarZell am See
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  163. 12. MarWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  164. 12. MarLungau
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  165. 09. MarBruseum, Graz
     
    Sechs Madrigale
    Cantando Admont, Cordula Bürgi (Dir.)
  166. 08. MarWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  167. 08. MarRennes / F
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  168. 03. MarKonzerthaus Weinviertel, Ziersdorf
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  169. 28. FebWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  170. 27. FebWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  171. 17. FebKragujevac / SRB
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  172. 10. FebSt. Petri, Hamburg Altona / D
     
    Ricercari
    Kerstin Petersen (Org)
  173. 10. FebSt. Leonhard, Basel / CH
     
    Ricercari
    Marco Amherd (Org)
  174. 27. JanHaus der Musik , Wien
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  175. 13. JanNotenpunkt, Zürich / CH
     
    Ohne Titel
    Christoph Jäggin (Git)
  176. 15. DezMusiklokal Taktlos, Wien
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  177. 10. DezFestsaal Rathaus, Wolfsberg
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  178. 07. DezBrick 15, Wien
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  179. 01. DezMusikverein, Wien
     
    Mesh (UA)
    Trio SMS
  180. 26. NovVierundeinzig, Innsbruck
     
    und über dir das meer
    Ensemble WirkWerk
  181. 13. NovMuseum of the Macedonian Struggle, Nordmazedonien /MKD
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  182. 11. NovTischlerei, Melk
     
    Hanni
    Maxi Blaha (Schauspiel), Ensemble Phace, Wolfgang Kogert (Org)
  183. 10. NovWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  184. 09. NovPfarre Don Bosco , Wien
    Wiener Orgelfestival
    Ricercari 4 & 5Valeria Lanner (Org)
  185. 06. NovWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  186. 06. NovKurhaus, Kleve / D
     
    al fresco
    Konstantin Bruhns (Vc)
  187. 06. NovMozarthaus, Wien
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  188. 01. NovWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  189. 30. OktWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  190. 27. OktAlter Konzertsaal Rennweg, MDW, Wien
     
    Notturno turbato
    Johanna Kronsteiner (pf)
  191. 26. OktWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  192. 21. OktLiceu, Tirana / ALB
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  193. 20. OktShkodra / ALB
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  194. 18. OktWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  195. 17. OktWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  196. 16. OktSt. Ruprecht, Wien
     
    Gesten
    strings & noise
  197. 10. OktWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  198. 08. OktWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  199. 07. OktWaldkirche, Timmendorfer Strand / D
     
    Ricercar 1: IntonazioneJean-Luc Iffrig (Org)
  200. 07. OktWaldkirche, Timmendorfer Strand / D
     
    Bagatelle 2: non mesuréJean-Luc Iffrig (Clavichord)
  201. 05. OktLee Foundation Theatre, Singapore / SGP
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  202. 02. OktWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  203. 02. OktSainte-Aurélie, Strasbourg / F
     
    Ricercar 1Jean-Luc Iffrig (Org)
  204. 01. OktWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  205. 01. OktHo-Chi-Min-Stadt / VNM
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  206. 28. SepNational Academy of Music, / VNM
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  207. 21. SepKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Arietta
    Airborne Extended
  208. 20. SepAustriackie Forum Kultury, Warszawa / PL
     
    Quasi una Siciliana
    Daniela Hölbling (Vl)
  209. 11. SepBurg Schleinitz
    Allegro Vivo Festival
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  210. 25. AugOrgelbaumuseum, Ostheim / D
     
    Ricercar 4Valeria Lanner (Org)
  211. 20. AugVia Iulia Augusta, Dellach
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes locos
  212. 05. Augvorarlberg museum, Bregenz
     
    Fenster
    Wiener Concert Verein
  213. 05. AugAmerlingbeisl, Wien
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  214. 03. AugZeitton Ö1
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  215. 31. JulIgreja de N. Sra. da Estrela, Marvao / PT
     
    Teich und Quelle
    Lena Neuhauser Quintett
  216. 12. JulRadio Ö1Zeitton
     
    Con moto
    Lizard Ensemble, Antanina Kalechyts (Dir)
  217. 06. JulSt. Martin, Kassel / D
     
    Ricercar 6: TenebraeKerstin Petersen (Org)
  218. 25. JunSchottenkirche, Wien
     
    Ricercar 4: A CINQUE VOCIValeria Lanner (Org)
  219. 23. JunTokio / J
     
    Sostenuto (EA)
    Phidias Trio
  220. 23. JunBlackmore's, Berlin / D
     
    al fresco
    Konstantin Bruhns (Vc)
  221. 14. JunRadio FRO
     
    Con moto
    Lizard Ensemble, Antanina Kalechyts (Dir)
  222. 12. JunRuprechtskirche , Wien
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  223. 12. JunLandesmusikschule , Ried im Innkreis
     
    Ineinanderlinien
    4 Reeds Sake
  224. 12. JunPfarramt, Lichtenberg
     
    Die Erde
    GIS-Chor Lichtenberg, Gerhard Eder (Dir)
  225. 11. JunLandesmusikschule , Gmunden
     
    Ineinanderlinien
    4 Reeds Sake
  226. 30. MaiWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  227. 22. MaiKonzerthaus, Wien
     
    4. Satz "Quasi Blues. Omaggio a Conlon Nancarrow"Aureum Saxophon Quartett
  228. 21. MaiKunstuniversität Graz
    Festival SONify
    mein papiererner garten
    Helena Sorokina (A), Eriko Muramoto (Pf)
  229. 21. MaiKunstuniversität Graz
    Festival SONify
    Nachtwindsucher
    Helena Sorokina (A), Eriko Muramoto (Pf)
  230. 21. MaiKonzerthaus, Wien
     
    4. Satz "Quasi Blues. Omaggio a Conlon Nancarrow"Aureum Saxophon Quartett
  231. 19. MaiSchottenkirche, Wien
     
    Ricercar 5: PLENUMValeria Lanner (Org)
  232. 14. MaiJesuitenkirche, Wien
     
    Ricercar 5Valeria Lanner (Org)
  233. 05. MaiORF 2, 11:00 Uhr
     
    Hanni
    Maxi Blaha (Schauspiel), Ensemble Phace
  234. 05. MaiSt. Ursula, Wien
     
    Ricercari 4 & 5Valeria Lanner (Org)
  235. 25. AprBruckneruniversität, Linz
     
    Con moto
    Lizard Ensemble, Antanina Kalechyts (Dir)
  236. 20. AprVilla Wertheimstein, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramatsu (S)
  237. 03. AprSt. Marien Altona / Hamburg / D
     
    Ricercar 6: TenebraeKerstin Petersen (Org)
  238. 30. MarWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  239. 29. MarWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  240. 28. MarWiener Staatsoper, Wien
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  241. 27. MarWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  242. 27. MarMaison Heinrich Heine, Paris / F
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Piano Trio
  243. 24. MarRadio Ö1, 19:30
     
    Zweige
    Mitglieder des RSO Wien
  244. 20. MarTheatersaal Gütersloh / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  245. 18. MarAlte Schmiede Wien
     
    Nachtwindsucher
    Helena Sorokina (A), Eriko Muramoto (Pf)
  246. 18. MarAlte Schmiede Wien
     
    mein papiererner garten
    Helena Sorokina (A), Eriko Muramoto (Pf)
  247. 16. MarKulturhalle Eggersdorf
     
    mein papiererner garten (UA)
    Helena Sorokina (A), Eriko Muramoto (Pf)
  248. 16. MarKulturhalle Eggersdorf
     
    Nachtwindsucher, Gesamt-UAHelena Sorokina (A), Eriko Muramoto (Pf)
  249. 14. MarArnold Schönberg Center Wien
     
    Zweige
    Musiker*innen des RSO Wien
  250. 10. MarKulturbahnhof Altenmarkt-Thenneberg
     
    a due
    Severin & Stefan Neubauer (Sax, Cl)
  251. 26. FebHermann Fischer Hof, Wien
     
    Königin der Berge
  252. 25. FebHermann Fischer Hof, Wien
     
    Königin der Berge
  253. 24. FebHermann Fischer Hof, Wien
     
    Königin der Berge
  254. 19. FebHermann Fischer Hof, Wien
     
    Königin der Berge
  255. 18. FebHermann Fischer Hof, Wien
     
    Königin der Berge
  256. 17. FebHermann Fischer Hof, Wien
     
    Königin der Berge
  257. 01. DezBruckeruniversität Linz
     
    Con moto
    Lizard Ensemble, Antanina Kalechyts (Dir)
  258. 17. NovAlte Schmiede Wien
     
    Madrigal 5
    Wiener Komponistenquartett
  259. 17. NovAlte Schmiede Wien
     
    Drei Algorithmen, Nr. 1: schwingend hängenAkos Banlaky (Bass), Lukas Haselböck (Bass)
  260. 14. NovWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  261. 13. NovGrote of Sint-Jacobskerk, Vlissingen / NL
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  262. 11. NovAurelium Lappersdorf / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  263. 09. NovVila do Porto, Santa Maria / P
     
    Bruchstücke
    Cornelia Sonnleithner (Mezzo)
  264. 09. NovBezirksmuseum Josefstadt, Wien
     
    Nachtwindsucher 6, 7, 12, 5, 10Risako Hiramatsu (S), Eriko Muramoto (Pf)
  265. 07. NovMusikverein Wien
     
    Inseln
    Bruckner Orchester Linz, Markus Poschner (Dir)
  266. 06. NovLajes do Pico, Pico / P
     
    Bruchstücke
    Cornelia Sonnleithner (Mezzo)
  267. 06. NovBrucknerhaus Linz
     
    Inseln
    Bruckner Orchester Linz, Markus Poschner (Dir)
  268. 05. NovCalheta, Sao Jorge / P
     
    Bruchstücke
    Cornelia Sonnleithner (Mezzo)
  269. 05. NovAlte Schmiede Wien
     
    a due
    Severin und Stefan Neubauer (sax, cl)
  270. 03. NovPraia da Vitória, Terceira / P
     
    Bruchstücke
    Cornelia Sonnleithner (Mezzo)
  271. 02. NovPraia da Vitória, Terceira / P
     
    Bruchstücke
    Cornelia Sonnleithner (Mezzo)
  272. 01. NovWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  273. 31. OktWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  274. 30. OktPonta Delgada, Sao Miguel / P
     
    Bruchstücke
    Cornelia Sonnleithner (Mezzo)
  275. 30. OktWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  276. 29. OktPonta Delgada, Sao Miguel / P
     
    Bruchstücke
    Cornelia Sonnleithner (Mezzo)
  277. 28. OktFaial, Horta / P
     
    Bruchstücke
    Cornelia Sonnleithner (Mezzo)
  278. 27. OktWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  279. 26. OktWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  280. 16. OktRadio BBC
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  281. 12. OktWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  282. 10. OktWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  283. 06. OktWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  284. 03. OktWiener Staatsoper
     
    Die Entführung ins Zauberreich (UA)
    Ensemble der Wiener Staatsoper, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper, Markus Henn (Dir)
  285. 19. SepWarschauer Herbst / PL
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  286. 11. SepRegensburg / D
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  287. 20. AugMUMUTH Graz
     
    Notturno turbato
    Kimiko Krutz (Pf)
  288. 19. AugLecco / I
     
    Grid (EA)
    Aureum Saxophon Quartett
  289. 07. AugTauberphilharmonie Weikersheim / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  290. 06. AugHoeri Musiktage / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  291. 05. AugFestwochen, Gmunden
     
    Grid (UA)
    Aureum Saxophon Quartett
  292. 24. JulKultursommer Wien Alt Erlaa
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  293. 19. JulDeutschlandfunk Kultur / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  294. 11. JulLockenhaus Festival
     
    atemzug-hauch-geste (UA)
  295. 02. JulMUHU Festival Saarema / EST
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  296. 01. JulMDW, Wien
     
    Figuren
    Sonia Lehrhuber (Cl)
  297. 30. JunRadiokulturhaus Wien
     
    Hanni
    Maxi Blaha (Schauspiel, Gesang), Wolfgang Kogert (Org), Ensemble Phace
  298. 25. JunBrucknerhaus, Linz
     
    Hanni (UA)
    Maxi Blaha (Schauspiel, Gesang), Wolfgang Kogert (Org), Ensemble Phace
  299. 25. JunMDW, Wien
     
    Figuren
    Veronika Lehrhuber (Cl)
  300. 23. JunAlte Schmiede, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramatsu (S), István Bonyhádi (Pf)
  301. 21. JunWojewódzka Biblioteka Publiczna w Opolu, Opole / PL
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  302. 20. JunKonsulat Generalny Austrii w Krakowie / PL
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  303. 19. JunAustriackie Forum Kultury Warszawa / PL
     
    Grid, Teil-UAAureum Saxophon Quartett
  304. 13. JunRadio RTVE: música viva / E
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
  305. 09. JunRadio Bremen 2: Klassikwelt / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  306. 08. JunRadio Ö1: Des Cis
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  307. 07. JunRadio Ö1 Zeitton
     
    per speculum
  308. 03. JunHouse of Culture Celja / SLO
     
    Grid
    Aureum Saxophon Quartett
  309. 28. MaiKultum Graz
     
    Bruchstücke
    Cornelia Sonnleithner (Mezzo)
  310. 27. MaiAntena 2, Radio RTP / P
     
    Schlieren
    Patricia Kopatchinskaja (Vl), RSO Wien, Johannes Kalitzke (Dir)
  311. 25. MaiLate Night Lab, Radio Klara / BE
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
  312. 21. MaiAntena 2, Radio RTP / P
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  313. 15. Maihr2 / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  314. 25. AprBouxwiller / F
     
    Ricercar 1: IntonazioneJean-Luc Iffrig (Org)
  315. 21. AprStichting Kamermuziek, Deventer / NL
     
    Teich und Quelle (EA)
    Lena Neudauer Quintett
  316. 19. AprMusikverein, Wien
     
    per speculum
    Sabine Zwick (Sax), Ensemble Kontrapunkte, Peter Keuschnig (Dir)
  317. 11. AprEglise Sainte Aurélie, Strasbourg / F
     
    Ricercar 1: IntonazioneJean-Luc Iffrig (Org)
  318. 24. MarStadttheater, Bocholt / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  319. 21. MarFalkensee / D
     
    Figuren
    Joel Dominic Jahn (Cl)
  320. 15. MarRadio Ö1 Zeitton
     
    Land
    Brucknerorchester Linz, Ingo Ingensand (Dir)
  321. 10. MarJohann-Joseph-Fux-Konservatorium Graz,
    Prima la Musica
    Figuren
    Maria Peritsch (Cl)
  322. 02. MarPaterskirche, Kempen / D
     
    Teich und Quelle
    Lena Neudauer Quintett
  323. 17. FebAlte Schmiede, Wien
     
    Ineinanderlinien
    4 Reed's Sake
  324. 09. FebRadio Ö1 Zeitton
     
    Ricercar 2: ScalpellatoStina Strehar (Org)
  325. 19. JanMDW, Wien
     
    Figuren
    Johannes Weichinger (Asax)
  326. 09. NovSWR2 / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  327. 07. NovSt. Ursula, Wien
    Wien Modern
    Ricercar 2: ScalpellatoStina Strehar (Org)
  328. 25. OktHelsinki, Paavo-Hall / FIN
     
    Teich und Quelle (EA)
    FRSO musicians
  329. 21. OktOlmütz Universität / CZ,
    MusicOlomouc12
    Streichquartett Nr. 2
    ensemble LUX
  330. 20. OktBezirksmuseum Josefstadt, Wien
     
    Nachtwindsucher 3, 6, 7, 10Risako Hiramatsu (S), Megumi Otsuka (Pf)
  331. 18. OktAchern / D
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris-Quartett
  332. 17. SepPaul Sacher Stiftung, Basel / CH
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca" (UA)
  333. 16. SepKonzerthaus, Klagenfurt
     
    rotas
    Petra Stump, Heinz-Peter Linshalm (Es-Cl / Bcl)
  334. 18. AugSchönberg-Center, Wien
     
    Ineinanderlinien
    4 Reed's Sake
  335. 09. AugDavos Festival / CH
     
    Figuren
    Joe Christophe (Cl)
  336. 09. AugDavos Festival / CH
     
    und über dir das meer
    Delta Piano Trio
  337. 07. AugDavos Festival / CH
     
    al fresco
    Anton Spronk (Vc)
  338. 06. AugDavos Festival / CH
     
    al fresco (EA)
    Anton Spronk (Vc)
  339. 06. AugDavos Festival / CH
     
    Figuren (EA)
    Joe Christophe (Cl)
  340. 06. AugDavos Festival / CH
     
    und über dir das meer (EA)
    Delta Piano Trio
  341. 08. MarLandesgalerie Oberösterreich, Linz
     
    und über dir das meer
    Trio Frühstück
  342. 28. FebAlte Schmiede, Wien
     
    Nebel
    Trio Frühstück
  343. 19. FebAlte Schmiede, Wien
     
    a due
    Mobilis Saxophonquartett
  344. 31. JanUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  345. 11. JanAlte Schmiede, Wien
     
    Bagatelle 1: ToccatinaKaori Nishii (Pf)
  346. 12. DezRadio Ö1
     
    novelette
    Cross Nova Ensemble
  347. 09. DezRadio Ö1 Zeitton
     
    Notturno turbato
    Eriko Muramoto (Pf)
  348. 07. DezDeutschlandfunk / D
     
    TitaniaTraum
  349. 04. DezKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  350. 03. DezKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  351. 28. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  352. 27. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  353. 26. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  354. 25. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  355. 23. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  356. 22. NovBrno / SK
     
    Sostenuto
    Trio Helix
  357. 22. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  358. 20. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  359. 19. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  360. 18. NovKonzerthaus Berio-Saal, Wien
    Festival Wien Modern
    Notturno turbato (UA)
    Eriko Muramoto (Pf)
  361. 16. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  362. 15. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  363. 14. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge (UA)
  364. 14. NovMDW, Wien
     
    Nachtwindsucher 1Patricia Nolz (Ms), Christoph König (Pf)
  365. 25. OktCarl von Ossietzky-Universität, Oldenburg / D
     
    Madrigal 5Duo Simolka - Wohlhauser
  366. 24. OktMDW, Wien
     
    Nachtwindsucher 1Patricia Nolz (Mezzo), Christoph König (Pf)
  367. 19. OktBurg, Wildshut
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Accio Trio
  368. 18. OktRadiokulturhaus, Wien
     
    novelette
    Ensemble Cross Nova
  369. 16. OktBrucknerhaus, Linz
     
    novelette
    Ensemble Cross Nova
  370. 12. OktPorgy and Bess, Wien
     
    Madrigal 5Duo Simolka - Wohlhauser
  371. 06. OktPfarrkirche, Bad Schallerbach
     
    Die Erde
    Kirchenchor Bad Schallerbach
  372. 05. OktSchwere Reiter, München / D
     
    Madrigal 5Duo Simolka - Wohlhauser
  373. 29. SepMusikbrennerei, Rheinsberg / D
     
    Madrigal 5Duo Simolka - Wohlhauser
  374. 28. SepÖlberg-Kirche, Berlin / D
     
    Madrigal 5Duo Simolka - Wohlhauser
  375. 28. SepSzene, Salzburg
     
    TitaniaTraum
  376. 27. SepSzene, Salzburg
     
    TitaniaTraum
  377. 26. SepSzene, Salzburg
     
    TitaniaTraum
  378. 26. SepPädagogisches Fachseminar, Karlsruhe / D
     
    Madrigal 5Duo Simolka - Wohlhauser
  379. 24. SepSzene, Salzburg
     
    TitaniaTraum (UA)
  380. 22. SepBateau Daphné, Paris / F
     
    Madrigal 5Duo Simolka - Wohlhauser
  381. 21. SepGemeindesaal Markus-Lukas-Gemeinde, Mannheim / D
     
    Madrigal 5Duo Simolka - Wohlhauser
  382. 15. SepStadtplatz, Mittersill
     
    rotas (UA)
    Petra Stump, Heinz-Peter Linshalm (Es-Cl / Bcl)
  383. 14. SepHaus zur Musik, Basel / CH
     
    Madrigal 5Duo Simolka - Wohlhauser
  384. 18. JunBezirksmuseum Josefstadt, Wien
     
    aus: NachtwindsucherRisako Hiramatsu (S), Megumi Otsuka (Pf)
  385. 24. MaiMDW, Wien
     
    aus: Nachtwindsucher
  386. 17. MaiMDW, Wien
     
    Figuren
    Severin Neubauer (Sax)
  387. 14. MaiPodgorica / MNE
     
    Arietta (EA)
    Ensemble Airborne Extended
  388. 08. MaiWien
     
    Con moto (UA)
    Ensemble Wiener Collage, René Staar (Dir)
  389. 24. AprWien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Sabine Reiter (Vl), Myriam Garcia Fidalgo (Vc), Suyang Kim (Pf)
  390. 19. AprIstanbul / TR
     
    Sostenuto
    Accio Trio
  391. 17. AprPittsburgh / USA
     
    Nebeneinanderlinien
    Tuple Bassoon Duo
  392. 16. AprMorgantown / USA
     
    Nebeneinanderlinien (EA)
    Tuple Bassoon Duo
  393. 09. AprPrag / CZ
     
    Sostenuto (EA)
    Ensemble Konvergence Praha
  394. 08. AprMuseumsquartier, Wien
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  395. 28. MarMusikschule, Wels
     
    novelette (UA)
    Ensemble Cross Nova
  396. 27. MarVillach
     
    Arietta
    Expan Ensemble
  397. 27. MarBratislava / SK
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Trio
  398. 13. MarTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  399. 12. MarTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  400. 08. MarNürnberg / D
     
    al fresco
    Konstantin Bruhns (Vc)
  401. 08. MarWien
     
    Nachtwindsucher 3, 6, 7, 10Risako Hiramatsu (S), Megumi Otsuka (Pf)
  402. 05. MarWien
     
    Nachtwindsucher 1, 2, 9, 4, 12, 5, 11Patricia Nolz (Ms), Johannes Piirto (Pf)
  403. 04. FebRadio Ö1
     
    Arietta
    Expan Ensemble
  404. 01. FebWien
     
    Streichquartett Nr. 2
    Ensemble Lux
  405. 29. JanMDW, Wien
     
    al fresco
    Ion Storojenco (Vc)
  406. 10. JanAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Figuren
    David Lehner (Cl)
  407. 01. JanWiesbaden / D
     
    Bossa Nova Arabica (EA)
    Wiesbadener Sinfonieorchester, Patrick Lange (Dir)
  408. 20. DezTel Aviv / ISR
     
    Nachtwindsucher 1, 2, 9, 4, 7, 12, 5, 11Patricia Nolz (Ms), Johannes Piirto (Pf)
  409. 14. DezWien
     
    aus: Nachtwindsucher
  410. 24. NovSpittal
     
    Arietta (UA)
    Expan Ensemble
  411. 24. NovSpittal
     
    Nachtwindsucher 1, 4, 7, 12
  412. 03. NovTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  413. 31. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  414. 30. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  415. 29. OktRadio Ö1
     
    Fingerspitzentänze
  416. 27. OktRadio Ö1
     
    Sostenuto
    Trio 3:0
  417. 27. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  418. 20. OktGunskirchen
     
    Die Erde (UA)
    Kirchenchor Bad Schallerbach
  419. 19. OktTunis / TUN
     
    Sostenuto (EA)
    Trio 3:0
  420. 13. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  421. 11. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  422. 08. OktRadio Ö1
     
    Bossa Nova Arabica
    RSO Wien, Cornelius Meister (Dir)
  423. 05. OktBruchsal / D
     
    Teich und Quelle
  424. 04. OktHeidenheim / D
     
    Teich und Quelle
  425. 03. OktBad Urach / D
     
    Teich und Quelle
  426. 02. OktTrier / D
     
    Teich und Quelle (UA)
  427. 29. SepMartvili / GEO
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Trio
  428. 28. SepGötzens
     
    per speculum (UA)
    Andreas Mader (Sax), Kammerorchester InnStrumenti, Gerhard Sammer (Dir)
  429. 27. SepGoldegg
     
    Sostenuto
    Trio 3:0
  430. 24. SepAltes Rathaus, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Johanna Lacroix (Vl)
  431. 24. AugStift Rein
     
    und über dir das meer
    Trio Frühstück
  432. 04. AugBroumov / CZ
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Trio
  433. 02. AugMallnitz
     
    und über dir das meer
    Trio Frühstück
  434. 11. JulOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  435. 07. JulOstende / NL
     
    Figuren
    a due
    Severin Neubauer (Asax), Stefan Neubauer (Cl)
  436. 04. JulOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  437. 25. JunBezirksamt Wieden, Wien
     
    lettura/rilettura
    Trio TRIS
  438. 16. JunEchoraum, Wien
     
    Nachtwindsucher 1, 7, 2, 12, 5, 8Kaoko Amano (S), Frederick Neyrinck (Pf)
  439. 12. JunOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  440. 12. JunPrag / CZ
     
    Splitter
    Ensemble Konvergence
  441. 10. JunOberschützen
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  442. 06. JunBrick 5, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Johanna Lacroix (Vl)
  443. 02. JunTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  444. 30. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  445. 29. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  446. 28. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  447. 05. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  448. 04. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  449. 03. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Accio Trio
  450. 02. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  451. 30. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  452. 28. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  453. 27. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  454. 25. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  455. 24. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  456. 21. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich (UA)
  457. 17. AprPrag / CZ
     
    Streichquartett Nr. 2 (EA)
    Ensemble Lux
  458. 14. AprMexico City / MEX
     
    Quasi una Siciliana
    Erika Cano (Vl)
  459. 13. AprWroclaw / PL
     
    Figuren (EA)
    Peter Rohrsdorfer (Asax)
  460. 20. MarRadio Ö1
     
    Zweige
    Iva Kovac (Fl), Sieghard Schraml (Cl), Kyu-Bin Hwang (Vc), Adela Liculescu (Pf)
  461. 18. MarMechelen / BEL
     
    Quasi una Siciliana (EA)
    Milica Zulus (Vl)
  462. 03. FebFreiburg / D
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Accio Trio
  463. 24. JanMDW, Wien
     
    a due
    Viola Jank, Lukas Seifried (Sax)
  464. 12. DezStadtpfarrkirche Dorotheergasse, Wien
     
    Streichquartett Nr. 2 (UA)
    Ensemble Lux
  465. 07. DezÖsterreichisches Kulturforum, Prag / CZ
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio Frühstück
  466. 07. DezPrag / CZ
     
    Sostenuto (EA)
    und über dir das meer (EA)
    Trio Frühstück
  467. 03. DezDakar / SEN
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  468. 02. DezMuseo Nacional de San Carlos, Mexico City / MEX
     
    Quasi una Siciliana (EA)
    Erika Cano (Vl)
  469. 30. NovSalzburg
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Accio Trio
  470. 28. NovOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  471. 25. NovOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  472. 15. NovRadio Ö1
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  473. 11. NovRatingen / D
     
    Figuren
    Christof Hilger (Cl)
  474. 07. NovMuTH, Wien
     
    Sostenuto
    Trio Frühstück
  475. 07. NovReaktor, Wien
     
    Fingerspitzentänze
    SchülerInnen der Musikschule Wien
  476. 07. NovMuTh, Wien
     
    und über dir das meer (UA)
    Trio Frühstück
  477. 20. OktRadiokulturhaus, Wien
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  478. 12. OktMDW, Wien
     
    Fenster
    Wiener Concert Verein, Lorenz Müller (Dir)
  479. 06. OktGraz
     
    Bossa Nova Arabica
    RSO Wien, Johannes Kalitzke (Dir)
  480. 03. OktOper, Duisburg / D
     
    Gullivers Reise
  481. 30. SepRadio Ö1
     
    Bossa Nova Arabica
  482. 01. JulRadio Orange
     
    Bossa Nova Arabica
  483. 26. JunMusikschule Leopoldstadt, Wien
     
    a due (UA)
    Fabian Limani, Rupert Stelzer (Sax)
  484. 21. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  485. 20. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  486. 18. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  487. 16. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  488. 14. JunRadiokulturhaus, Wien
     
    Bossa Nova Arabica
    Ein Stück Land
    RSO Wien, Gottfried Rabl (Dir)
  489. 11. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  490. 07. JunOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  491. 30. MaiOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  492. 25. MaiOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  493. 23. MaiOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise
  494. 21. MaiOper, Dortmund / D
     
    Gullivers Reise (UA)
  495. 12. MaiMexikanisches Kulturinstitut, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Erika Cano (Vl)
  496. 11. MaiAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Tientos
    Julia Lenzbauer (Bcl), Rie (Mba), Mariia Ledenyova (Pf)
  497. 30. AprKünstlerhaus, Salzburg
     
    Brücken
    Peter Sigl (Vc)
  498. 30. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Zweige
    ÖENM
  499. 30. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Figuren
    Theodor Burkali (Cl)
  500. 29. AprKünstlerhaus, Salzburg
     
    Brücken
    Peter Sigl (Vc)
  501. 29. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Zweige
    ÖENM
  502. 29. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Figuren
    Theodor Burkali (Cl)
  503. 28. AprKünstlerhaus, Salzburg
     
    Brücken
    Peter Sigl (Vc)
  504. 28. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Zweige
    ÖENM
  505. 28. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Figuren
    Theodor Burkali (Cl)
  506. 28. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Bruchstücke
    Ulrike Dorner (Ms)
  507. 25. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Erika Cano (Vl)
  508. 24. AprCluj / ROM
     
    al fresco (EA)
    Ion Storojenco (Vc)
  509. 05. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Sostenuto
    Trio Frühstück
  510. 05. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  511. 05. AprHofburg, Wien
     
    Bruchstücke
    Anna Clare Hauf (Ms)
  512. 21. MarRadio Ö1
     
    Nebel
  513. 21. MarMDW, Wien
     
    Zweige
    Iva Kovac (Fl), Sieghard Schraml (Cl), Kyu-Bin Hwang (Vc), Adela Liculescu (Pf)
  514. 12. MarGeras
     
    Nebeneinanderlinien
    Fagotes Locos
  515. 12. MarGeras
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  516. 07. MarMusikverein, Gläserner Saal, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    Fagotes Locos
  517. 07. MarMusikverein, Gläserner Saal, Wien
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  518. 02. MarOberschuetzen
     
    Nebeneinanderlinien (UA)
    Fagotes Locos
  519. 02. MarOberschuetzen
     
    Nebeneinanderlinien (UA)
    Fagotes Locos
  520. 02. MarOberschuetzen
     
    Ineinanderlinien (UA)
    Fagotes Locos
  521. 16. FebCarnegie-Hall, New York / USA
     
    al fresco (EA)
    Konstantin Bruns (Vc)
  522. 05. FebEttlingen / D
     
    Terzeln
    Henri Julius Röck, Johanna Galeazzi, Charlotte Schmitt (Cl)
  523. 15. DezSchönberg-Center, Wien
     
    Quasi una Siciliana (UA)
    Marianna Osczowska (Vl)
  524. 04. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Tientos
    Julia Lenzbauer (Bcl), Rie (Mba), Mariia Ledenyova (Pf)
  525. 04. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Sostenuto
  526. 04. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Fingerspitzentänze
  527. 03. DezSofia / BG
     
    Terzeln (EA)
    Ensemble Clarinettissimo
  528. 02. DezKöln / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  529. 27. NovWien
     
    Drift
    Kian Soltani (Vc), Wiener Concert Verein, James Judd (Dir.)
  530. 26. NovLaxenburg
     
    Drift
    Kian Soltani (Vc), Wiener Concert Verein, James Judd (Dir.)
  531. 25. NovLaxenburg
     
    Drift
    Kian Soltani (Vc), Wiener Concert Verein, James Judd (Dir.)
  532. 21. NovWels
     
    Drift
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  533. 15. NovAnker Brotfabrik, Wien
     
    Nebel
    Ein Ensemble der Musikschulen Wien
  534. 06. Novprivates Hauskonzert bei Brigitte Stanek, Wien
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  535. 25. OktWien
     
    Antipoden
  536. 24. OktGraz
     
    Antipoden
  537. 14. OktRadio MDR Kultur
     
    Inseln
  538. 11. OktPrag / CZ
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  539. 04. OktOlmütz / CZ
     
    al fresco (EA)
    Mara Kronick (Vc)
  540. 30. SepWien
     
    Inseln (EA)
  541. 29. SepBukarest / ROM
     
    Inseln (UA)
  542. 27. SepArchitektenschule, Toledo / E
     
    Gesten (EA)
    Sophia Goidinger-Koch (Vl), Maiken Beer (Vc)
  543. 27. SepArchitektenschule, Toledo / E
     
    al fresco (EA)
    Maiken Beer (Vc)
  544. 07. JunKunsthaus, Mürz
     
    Nebel
    MusikschülerInnen der Musikschulen Kindberg und Mürzzuschlag
  545. 25. MaiBonn / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  546. 24. MaiArnold Schönberg Center, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  547. 19. MaiWarschau / PL
     
    lettura/rilettura
  548. 18. MaiLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  549. 03. MaiArnold Schönberg Center, Wien
     
    al fresco
    Mara Kronick (Vc)
  550. 29. AprLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  551. 24. MarLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  552. 15. MarLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  553. 18. FebLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  554. 17. FebLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  555. 09. FebLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  556. 08. FebRadio Ö1
     
    Green Things
  557. 29. JanBergisch Gladbach / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  558. 26. JanLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  559. 24. JanBad Ems / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  560. 22. JanBonn / D
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  561. 22. JanLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  562. 20. JanLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  563. 07. JanAmsterdam / NL
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  564. 31. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  565. 30. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  566. 27. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  567. 21. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  568. 16. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  569. 16. DezLviv / UKR
     
    Brücken
    Tomasz Skweres (Vc)
  570. 15. DezKiev / UKR
     
    Brücken
    Tomasz Skweres (Vc)
  571. 14. DezWien
     
    Antipoden
  572. 13. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  573. 12. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  574. 11. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  575. 11. DezKalkutta / IND
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  576. 09. DezNeu Delhi / IND
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  577. 07. DezGoa / IND
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Trio 3:0
  578. 06. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  579. 04. DezFestsaal der OÖ. Landesregierung, Linz
     
    Brücken
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  580. 02. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest (UA)
  581. 30. NovBibliothek, Oldenburg / D
     
    Versuch über Schwerkraft
    Ensemble Handwerk
  582. 28. NovAlte Feuerwache, Köln / D
     
    Versuch über Schwerkraft
    Ensemble Handwerk
  583. 26. NovWien
     
    Antipoden
  584. 22. NovSalzburg
     
    Fenster
  585. 21. NovBukarest / ROM
     
    Splitter (EA)
    Kaoko Amano (S), Katharina Vass (Cl)
  586. 20. NovMozarteum, Salzburg
     
    Fenster
    Camerata Salzburg
  587. 15. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  588. 14. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  589. 14. NovKepler-Salon, Linz
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  590. 13. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  591. 12. NovRuprechtskirche, Wien
     
    Brücken (EA)
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  592. 12. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  593. 11. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  594. 10. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’ (UA)
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  595. 08. NovSalzburg
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  596. 31. OktSalon 5, Wien
     
    Green Things
    Green Things Ensemble
  597. 22. OktORF-Landesstudio, Linz
     
    Green Things
    Cross Nova Ensemble
  598. 10. OktSchloss Esterhazy, Eisenstadt
     
    Sostenuto (UA)
    Haydn Chamber Ensemble
  599. 27. SepDubrovnik / HR
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  600. 27. SepBern / CH
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  601. 26. SepBanco / CH
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Trio 3:0
  602. 22. SepBrucknerhaus, Linz
     
    Spin
    Bach-Kollegium Linz, Ingo Ingensand (Dir)
  603. 17. SepMödling
     
    lettura/rilettura
  604. 20. JunTorun / PL
     
    Bruchstücke
    Kaoko Amano (S)
  605. 12. JunMünchen / D
     
    Szene. Zeitlos, ortlos (UA)
  606. 09. JunMürzzuschlag
     
    Fingerspitzentänze (UA)
  607. 31. MaiBanlam / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  608. 29. MaiChongqing / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  609. 28. MaiFuling / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  610. 26. MaiNanjing / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  611. 25. MaiYangzhou / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  612. 24. MaiAnhui / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  613. 22. MaiMeng Minwei / PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Trio 3:0
  614. 11. MaiRadio Ö1
     
    Sieben Madrigale
  615. 29. AprSchauspielhaus, Wien
     
    al fresco
    Mara Kronick (Vc)
  616. 24. AprOlomouc / CZ
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marek Keprt (Pf)
  617. 21. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  618. 20. AprOlomouc / CZ
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marek Keprt (Pf)
  619. 18. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  620. 16. AprORF-Landesstudio, Linz
     
    Sieben Madrigale
    Ensemble Arcantus
  621. 11. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  622. 10. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  623. 01. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  624. 31. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  625. 26. MarKapfenberg
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  626. 21. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  627. 20. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  628. 06. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  629. 05. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind (UA)
  630. 31. JanRadio Ö1
     
    Cantus Firmus
  631. 30. JanOxford / GB
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  632. 29. JanWien
     
    Fingerspitzentänze
    Mila Clausen (Pf)
  633. 27. JanWien
     
    Fingerspitzentänze
    Mila Clausen (Pf)
  634. 19. DezWilhelmsburg, Hamburg / D
     
    Brücken 6-9Arne-Christian Pelz (Vc)
  635. 09. DezLinz
     
    Landschaft mit Wellen
  636. 05. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Figuren
    Eberhard Reiter (Asax)
  637. 04. DezRom / I
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  638. 03. DezWien
     
    Antipoden
  639. 29. NovWilhelmsburg, Hamburg / D
     
    Brücken 1-5Arne-Christian Pelz (Vc)
  640. 20. NovWien
     
    al fresco
  641. 12. NovLandhaus, Linz
     
    Figuren
    Tadayoshi Kusakawe (Asax)
  642. 12. NovLandhaus, Linz
     
    Nebeneinanderlinien
    StudentInnen der KWPU
  643. 06. NovRADIO ROMANIA MUZICAL
     
    Green Things
  644. 03. NovRadio Ö1
     
    Land
  645. 26. OktKonzerthaus, Wien
     
    Land
    Wiener Symphoniker, Jakub Hrusa (Dir.)
  646. 25. OktKonzerthaus, Wien
     
    Land
    Wiener Symphoniker, Jakub Hrusa (Dir.)
  647. 21. OktKonservatorium Wien Privatuniversität, Wien
     
    Figuren
    Tadayoshi Kusakawe (Asax)
  648. 21. OktKonservatorium Wien Privatuniversität, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    StudentInnen der KWPU
  649. 28. SepRuppersthal
     
    UA der Version für AltsaxophonMarkus Holzer (Asax)
  650. 24. SepHôpital Sainte-Pérrine, Paris / F
     
    al fresco (EA)
    Stanislaw Kim (Vc)
  651. 24. SepFreies Radio Innsbruck
     

  652. 15. SepFreies Radio Innsbruck
     

  653. 06. SepSt. Marein
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  654. 13. AugCongress Center, Villach
    Carinthischer Sommer
    Gesten
    Notabu Ensemble
  655. 20. JulHaus Eller, Bergheim / D
     
    al fresco
    Friedrich Gauwerky (Vc)
  656. 12. JulSzczecin / PL
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  657. 11. JulKatedra, Kamien Pomorski / PL
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  658. 10. JulKosciol Sw. Jacka, Slupsk / PL
     
    al fresco (EA)
    Maiken Beer (Vc)
  659. 18. JunWien
     
    Fingerspitzentänze (UA)
    Klavierklasse Holger Busch
  660. 30. MaiCantacuzino Palace, Bukarest / ROM
    International Week of New Music
    Green Things (UA)
    Green Things Ensemble
  661. 15. MaiWien
    Meidlinger Kulturtage
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  662. 10. MaiGols
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  663. 08. MaiWien
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  664. 07. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  665. 03. MaiNeues Schloss, Meersburg / D
     
    al fresco
    Konstantin Bruhns (Vc)
  666. 22. AprPrag / CZ
     
    Zweige
  667. 14. AprÖsterreichisches Kulturforum, Belgrad / SRB
     
    Gesten
    Edua Zadory (vl), Ana Topalovic (vc)
  668. 08. AprNicosia / CY
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  669. 27. MarKulturni Centar Beograda, Belgrad / RS
     
    Gesten (EA)
    Edua Zadory (vl), Ana Topalovic (vc)
  670. 21. MarRendsburg / D
     
    Drift
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  671. 19. MarFlensburg / D
     
    Drift
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  672. 18. MarIstituto austriaco di cultura, Rom / I
     
    Gesten
    Edua Zadory (vl), Ana Topalovic (vc)
  673. 18. MarSchleswig / D
     
    Drift (UA)
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  674. 14. MarAlte Schmiede, Wien
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  675. 04. MarGalerie Hinterland, Wien
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  676. 04. MarMorat-Institut, Freiburg / D
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Ensemble Recherche
  677. 04. MarMorat-Institut, Freiburg / D
     
    Versuch über Schwerkraft (EA)
    Ensemble Recherche
  678. 27. FebJerusalem / IL
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  679. 26. FebJerusalem / IL
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  680. 18. JanKunstsalon, Hürth / D
     
    al fresco
    Friedrich Gauwerky (Vc)
  681. 17. JanWien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  682. 19. DezLeipzig / D
     
    lettura/rilettura
  683. 05. DezGesellschaft für Musik, Wien
     
    Fingerspitzentänze
    Elisabeth Aigner-Monarth (Pf)
  684. 05. DezWien
     
    Phantasie über Dreiklänge
  685. 05. DezBukarest / RO
     
    al fresco (EA)
    Tomasz Skweres (Vc)
  686. 28. NovArnold Schönberg Center, Wien
     
    Zweige
    Ensemble Wiener Collage
  687. 25. NovSalzburg
     
    Sieben Madrigale (UA)
    Paul Hofhaymer Ensemble
  688. 21. NovMusikwissenschaftliches Institut der Universität, Wien
     
    Fingerspitzentänze (UA)
    Ingrid Schraffl (Pf)
  689. 21. NovToronto / CA
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  690. 13. NovHamburg / D
     
    al fresco
    Alexej Stadler (Vc)
  691. 07. NovLondon / GB
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  692. 07. NovKonzerthaus, Wien
    Wien Modern
    Bossa Nova Arabica (UA)
    RSO Wien, Cornelius Meister (Dir.)
  693. 05. NovWien
     
    Antipoden (UA)
  694. 21. OktWien
     
    Ohne Titel
  695. 18. OktKonzerthaus, Brut, Wien
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  696. 18. OktOldenburg / D
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  697. 12. OktBerlin / D
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  698. 06. OktKöln / D
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  699. 02. OktBern / CH
     
    al fresco (EA)
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  700. 29. SepParis / F
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  701. 15. SepStuttgart / D
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  702. 15. SepZürich / CH
     
    Ohne Titel
  703. 08. SepBasel / CH
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  704. 27. AugBudni-Filiale Dammtorstraße, Hamburg / D
     
    al fresco
    Alexej Stadler (Vc)
  705. 26. JulDerry / IE
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  706. 25. JulAssisi / I
     
    Figuren (EA)
    Stefan Neubauer (Cl)
  707. 22. JulDebrecen / H
     
    Figuren (EA)
    Stefan Neubauer (Cl)
  708. 21. JulViktring
     
    Zwang Netz II
  709. 07. JulLockenhaus
    Kammermusikfestival
    Sieben Madrigale
    Neue Stuttgarter Vokalsolisten
  710. 24. JunLondon / GB
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  711. 08. JunEferding
     
    Revision
  712. 25. MaiOrth
     
    al fresco
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  713. 10. MaiFortitude Valley / AU
     
    Splitter (EA)
    Ensemble Kupka's Piano
  714. 10. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    al fresco
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  715. 03. MaiTaufkirchen
     
    vom rand nach innen
  716. 02. MaiGrieskirchen
     
    vom rand nach innen
  717. 22. AprMadaba / JO
     
    Nebel (EA)
    Ensemble der King's Academy
  718. 21. AprHellmonsödt
     
    al fresco (EA)
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  719. 04. AprLinz
     
    Scordatura (EA)
    Daniel Oman (Git)
  720. 08. MarTurbenthal / CH
     
    Scordatura (UA)
    Christoph Jäggin (Git)
  721. 17. JanLinz
     
    Phantasie über Dreiklänge
  722. 11. DezWien
     
    Ohne Titel
  723. 16. OktChengdu / CN
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung (EA)
    Ensemble Wiener Collage
  724. 15. OktWels
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  725. 14. SepTonhalle, Düsseldorf / D
     
    Zweige
    Notabu Ensemble
  726. 14. SepDüsseldorf / D
    Tonhalle
    lettura/rilettura (EA)
  727. 14. SepTonhalle, Düsseldorf / D
     
    Figuren (EA)
    Christof Hilger (Cl)
  728. 14. SepTonhalle, Düsseldorf / D
     
    Gesten (EA)
    Notabu Ensemble
  729. 14. SepDüsseldorf / D
    Tonhalle
    Nebel (EA)
  730. 25. AugLaeisz-Halle, Hamburg / D
     
    al fresco
    Alexej Stadler (Vc)
  731. 24. AugLaeisz-Halle, Hamburg / D
     
    al fresco
    Sharom Kim (Vc)
  732. 21. AugSt. Johannis, Hamburg / D
     
    al fresco (UA)
    12 InterpretInnen (= Tonali-TeilnehmerInnen 2012)
  733. 03. AugLaufen
     
    Ohne Titel
  734. 26. JunArt Center Point B, New York / USA
     
    Zweige
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  735. 23. JunVancouver Island University, Vancouver / CA
     
    Zweige
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  736. 13. JunWien
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung
    Ensemble Wiener Collage
  737. 06. MaiBerlin / D
     
    Terzeln (EA)
  738. 20. AprZwettl
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  739. 28. MarOff-Theater, Wien
     
    Zweige
    Ensemble Platypus
  740. 17. MarSchömerhaus, Klosterneuburg
     
    Zweige
    Ensemble Wiener Collage
  741. 16. MarWien
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  742. 08. MarORF-Landesstudio, Linz
     
    Zweige
    Ensemble Phace
  743. 28. DezKöln / D
     
    Collection Serti (EA)
    Klangforum Wien
  744. 27. NovLuxemburg / LU
     
    Collection Serti (EA)
    Klangforum Wien
  745. 21. NovMusikverein, Wien
     
    Grounds
    Ensemble Kontrapunkte, Peter Keuschnig (Dir)
  746. 21. NovWien
     
    Knoten
  747. 20. NovWien
     
    Schlieren
    Benjamin Schmid (vl), RSO Wien, James Mac Millan (Dir.)
  748. 12. NovBasel / CH
     
    Ohne Titel
    Christoph Jäggin (Git)
  749. 06. NovWien
     
    Collection Serti
    Klangforum Wien
  750. 05. NovWien
     
    Collection Serti
    Klangforum Wien
  751. 04. NovLinz
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  752. 03. NovWien
     
    Ein Stück Land
    RSO Wien
  753. 01. NovWien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  754. 31. OktSibelius-Akademie, Helsinki / FI
     
    Figuren (EA)
    Mikko Raassakka (Cl)
  755. 29. OktKonzerthaus, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  756. 20. OktAlte Schmiede, Wien
     
    Figuren
    Mikko Raassakka (Cl)
  757. 07. OktGraz
     
    Collection Serti (UA)
    Klangforum Wien, Clement Power (Dir)
  758. 18. AugAlpbach
     
    Zweige (UA)
    Ensemble Phace
  759. 27. JulPeking / CN
     
    Ein Stück Land
    RSO Wien
  760. 26. JulPeking / CN
     
    Ein Stück Land
    RSO Wien
  761. 30. JunAttnang-Puchheim
     
    vom rand nach innen (UA)
  762. 22. JunWien
     
    Ohne Titel
  763. 17. JunMusikverein, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    ensemble LUX
  764. 09. JunÖENM-Atelier, Salzburg
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  765. 04. JunTaipeh / TW
     
    Zwang Netz II (EA)
    China Found Music Workshop, Simeon Pironkoff (Dir)
  766. 10. MaiWaterloo / CA
     
    Nebel
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  767. 07. MaiOntario / CA
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  768. 04. AprWien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  769. 26. MarPfarre St. Othmar, Wien
     
    Terzeln
    Ensemble Clarinettissimo
  770. 26. FebAlte Schmiede, Wien
     
    lettura/rilettura
    Trio TRIS
  771. 30. JanBuenos Aires / AR
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  772. 28. JanMDW, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
  773. 27. JanMontevideo / MV
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  774. 23. JanRio de Janeiro / BR
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  775. 19. JanHavanna / CU
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  776. 15. JanSan Jose / CR
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  777. 11. JanMexico City / MX
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  778. 08. OktEcho-Raum, Wien
     
    Zwang Netz II
    China Found Music Workshop, Simeon Pironkoff (Dir)
  779. 04. OktFestspielhaus, St Pölten
     
    Cantus Firmus
    NTO, Andres Orozco-Estrada (Dir.)
  780. 03. OktMusikverein, Wien
     
    Cantus Firmus
    NTO, Andres Orozco-Estrada (Dir.)
  781. 01. OktMusikverein, Wien
     
    Cantus Firmus (UA)
    NTO, Andres Orozco-Estrada (Dir.)
  782. 05. SepBasel / CH
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  783. 25. JunRadiokulturhaus, Wien
     
    Ein Stück Land (UA)
    RSO WIen, Gottfried Rabl (Dir)
  784. 14. JunOff-Theater, Wien
     
    Bruchstücke
    Lukas Haselböck (B)
  785. 28. MaiSalzburg
    Aspekte
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    duo Nota:bene & Detlev Mielke (vc)
  786. 27. MaiBeijing / CN
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  787. 19. MaiÖsterreichische Nationalbibliothek, Wien
     
    Nebel
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  788. 07. MaiKonzerthaus, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Wiener Klaviertrio
  789. 29. AprArnold Schönberg Center, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  790. 17. AprTaunton Castle / GB
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Wiener Klaviertrio
  791. 15. MarAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Figuren
    Bernhard Feilmair (Cl)
  792. 11. MarAustrian Cultural Forum, London / GB
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Catalina Butcaru (Pf)
  793. 08. MarNaturhistorisches Museum, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Charlotte Baumgartner (Pf)
  794. 04. FebCentro per l'Arte contemporane, Prato / I
     
    Nebel
    Ensemble Ricercata
  795. 02. FebIstituto austriaco di cultura, Rom / I
     
    Nebel (EA)
    Ensemble Ricercata
  796. 03. DezWien
     
    Fenster
  797. 02. DezMDW, Wien
     
    Figuren
    Oliver Darnhofer (Cl)
  798. 02. DezMDW, Wien
     
    Figuren
    Bettina Leimberger (Cl)
  799. 01. DezBrucknerhaus, Linz
     
    Figuren (UA)
  800. 09. NovWien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  801. 08. OktWien
     
    Knoten
  802. 25. SepSchlossplatz, Frankfurt am Main / D
     
    Passagen
    Pascal Gallois (Fg)
  803. 23. SepSchwaz
    Klangspuren
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Wiener Klaviertrio
  804. 03. JunWien
     
    Grounds (UA)
    Ensemble die reihe, Christian Muthspiel (Dir)
  805. 08. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
    Soundings
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Fidelio Trio London
  806. 07. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
     
    Bruchstücke
    Lore Lixenberg (Ms)
  807. 04. MaiWien
     
    Schleifen
  808. 02. MaiPhiladelphia / USA
    Festival Soundfields
    Gesten
    Ensemble Phace
  809. 30. AprAustrian Cultural Forum, Washington / USA
     
    Gesten (EA)
    Ensemble Phace
  810. 23. MarWien
     
    Fenster
  811. 30. JanIstituto austriaco di cultura, Rom / I
     
    lettura/rilettura
    Trio TRIS
  812. 29. DezUniversidad de La Serena, Santiago de Chile / CL
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  813. 27. DezUniversidad del Comahue, Neuquen / AR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  814. 07. DezSala Villa-Lobos, Rio de Janeiro / BR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  815. 05. DezUniversidad, Sao Paolo / BR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  816. 07. OktCentro Cultural Morelia, Mexico / MX
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  817. 30. SepHavanna / CU
    Festival Internacional de la Habana
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  818. 25. SepUniversidad de Costa Rica, San Jose / CR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  819. 14. SepBrucknerhaus, Linz
     
    Land (UA)
    Brucknerorchester Linz, Ingo Ingensand (Dir)
  820. 09. SepÖsterreichische Beamtenversicherung, Wien
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  821. 10. AugVolkenroda / D
    2. Junges Komponistenforum Volkenroda
    Passagen
    Pascal Gallois (Fg)
  822. 04. JulÖkobank, Freiburg / D
     
    Bruchstücke
    Karen Leiber (Ms)
  823. 16. MaiGalerie Blaugelbezwettl, Zwettl
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  824. 15. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
    Soundings
    tessuto (EA)
    Matthew Jones (Va)
  825. 14. MaiAustrian Cultural Forum, London / GB
    Soundings
    lettura/rilettura
    Soundings Ensemble
  826. 16. AprMusikverein, Wien
     
    Fenster (UA)
    Wiener Concert-Verein, Zsolt Hamar
  827. 11. AprWarehouse, St. Pölten
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  828. 11. NovMusikverein, Wien
     
    Knoten (UA)
    Wiener Concert Verein, Robert Buschek
  829. 07. OktKonzerthaus, Wien
     
    Durchlässige Schichten
    Reconsil Sinfonietta, Roland Freisitzer
  830. 04. OktMDW, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    Bettina Schlichther & Marlene Pichler (Fg)
  831. 03. OktSofia / BG
    Festival Auditum
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
  832. 29. SepUniversidad, Costa Rica / CR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  833. 20. SepAustrian Cultural Forum, London / GB
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Carol Morgan (Pf)
  834. 14. JunMDW, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    Bettina Schlichther & Marlene Pichler (fg)
  835. 09. MaiTeatro San Martin, Buenos Aires / AR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  836. 06. MaiUniversidad, Sao Paolo / BR
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  837. 02. MaiUniversidad Catolica, Santiago de Chile / CL
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  838. 21. AprKarl-Schiske-Haus, Orth
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Leschetitzky-Trio Wien
  839. 19. AprAustrian Cultural Forum , London / GB
     
    Muster (EA)
    Soundings Ensemble
  840. 18. AprAustrian Cultural Forum , London / GB
    Soundings
    Splitter
    Johanna van der Deken (S), Melissa Doecke (Cl)
  841. 12. MarKonzerthaus, Klagenfurt
     
    Spin
    Wiener Concert Verein, Ernest Hoetzl (Dir.)
  842. 10. MarMusikverein, Wien
     
    Spin (UA)
    Wiener Concert Verein, Ernest Hoetzl (Dir.)
  843. 25. JanKlaviergalerie Wendl und Lung, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Leschetitzky Trio Wien
  844. 04. DezArnold Schönberg Center, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Ensemble Wiener Collage
  845. 26. NovVilla Falkenhorst, Feldkirch
     
    verlaufen/vermehrt
    double image
  846. 25. NovVilla Falkenhorst, Feldkirch
     
    verlaufen vermehrt
    Double Image
  847. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Nebel
    Maria Boneva (vl) Kamelia Kirilova (vc), Ivo Bonev (pf)
  848. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Splitter
  849. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Schleifen
    N. Yorbanov, M. Boneva, K. Kirilova, I. Bonev
  850. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Gesten
    Maria Boneva (vl), Kamelia Kirlova (vc)
  851. 24. AugSanta Marcelina University, Sao Paulo / BR
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  852. 16. AugHorn
    Allegro Vivo
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (UA)
    Leschetitzky Trio Wien
  853. 13. JulStift, Lilienfeld
    Lilienfelder Sommerakademie
    Phantasie über Dreiklänge
  854. 02. JulRuprechtskirche, Wien
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  855. 29. Jun
    International Summer Music Festival 2006
    Schleifen
  856. 29. JunVarna / BG
    International Summer Music Festival 2006
    Nebel (EA)
  857. 29. JunVarna / BG
    International Summer Music Festival 2006
    Gesten (EA)
  858. 29. JunVarna / BG
    International Summer Music Festival 2006
    Splitter (EA)
  859. 19. JunInnsbruck
     
    Durchlässige Schichten
    Tiroler Ensemble für Neue Musik
  860. 18. MaiTeatro Comunale di Castelfranco Veneto, Treviso / I
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  861. 30. AprSchloss Kremsegg, Kremsmünster
     
    Nebel (UA)
  862. 10. MarCafe Amadeus , Kobe / JP
     
    Ohne Titel (EA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  863. 09. MarAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Terzeln
    Three flowers
  864. 02. MarORF-Landesstudio, Linz
     
    Splitter
    Judith Lehner (S), Thomas Frey (Fl)
  865. 02. MarORF-Landesstudio, Linz
     
    Schleifen
    Judith Lehner (S), Ensemble Spektren, Till Alexander Körber (Dir)
  866. 20. DezWien
     
    Schleifen
    Judith Lehner (S), Ensemble Reconsil, Roland Freisitzer (Dir)
  867. 27. NovWarschau / PL
     
    Ohne Titel (EA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  868. 25. NovKonzerthaus, Wien
     
    Schlieren (UA)
    Patricia Kopatchinskaja (Vl), RSO Wien, Johannes Kalitzke (Dir)
  869. 19. NovSalzburg
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung
  870. 11. NovVillach
     
    Landschaft mit Wellen
  871. 07. NovMDW, Wien
     
    Terzeln (UA)
    Petra Stump & Heinz-Peter Linshalm (Cl)
  872. 23. AugIzola / SI
     
    Nebeneinanderlinien (EA)
    Clemens Böhm & Robert Gillinger (Fg)
  873. 15. AugJakum-Haus, Bad Blumau
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  874. 16. JunKaple sv. Vavfiince, Prag / CZ
     
    Splitter
    Kristyna Valousková (S), Karel Dohnal (Cl)
  875. 08. AprNeue Studiobühne, Villach
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  876. 08. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Passagen (UA)
    Robert Gillinger (Fg)
  877. 10. FebLantaren (Rotterdam) / NL
     
    Fluss Gitter Relief
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  878. 09. FebGrand Theatre, Groningen / NL
     
    Fluss Gitter Relief
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  879. 08. FebParadiso, Amsterdam / NL
     
    Fluss Gitter Relief
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  880. 06. FebKorzo, Den Haag / NL
     
    Fluss Gitter Relief (UA)
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  881. 09. NovMuseumsquartier, Wien
    Wien Modern
    Versuch über Schwerkraft
    Musikpalette Ensemble, Simeon Pironkoff (Dir.)
  882. 28. OktGöriach
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  883. 15. OktMittersill
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  884. 14. OktLeogang
     
    Ohne Titel (EA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  885. 11. OktKornspeicher, Wels
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  886. 21. SepAustrian Cultural Forum, New York / USA
     
    lettura/rilettura
    Ensemble Wiener Collage
  887. 08. SepAmsterdam / NL
     
    Muster
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  888. 02. SepProberaum des Klangforum, Wien
     
    Relief (UA)
    Klangforum Wien
  889. 29. Augneu, Kremsmünster
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  890. 29. JulKunsthaus, Bregenz
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  891. 17. JulVirginia Center for the Creative Arts, Amherst / USA
     
    Ohne Titel (UA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  892. 04. JulKröller Museum, Arnhem/NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  893. 24. JunStadtinitiative, Wien
     
    Schleifen (UA)
    Judith Lehner (S), Ensemble Reconsil, Roland Freisitzer (Dir)
  894. 17. JunMDW, Wien
     
    Nebeneinanderlinien (UA)
    Bettina Schlichther & Marlene Pichler (fg)
  895. 13. JunAmstelkerk, Amsterdam / NL
     
    Muster (UA)
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  896. 28. MaiSchloss, Goldegg
     
    lettura/rilettura
    Petra Stump (Cl), Petra Ackermann (Va), Judit Varga (Pf)
  897. 18. AprWeimar / D
    Weimarer Frühjahrstage
    Splitter
    Klangwerkstatt Weimar
  898. 08. AprPavillon, Wels
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  899. 02. AprPolycollege Stöbergasse, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Judit Varga (Pf)
  900. 15. MarMusikverein, Wien
     
    Passagen (UA)
    Robert Gillinger (Fg)
  901. 12. MarWels
    Musica ex tempore
    Splitter
    DuoSkop
  902. 13. JanBoekmanzaal, Amsterdam / NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  903. 10. DezSv. Vavrice, Prag / CZ
     
    Splitter (EA)
    Ensemble Konvergence
  904. 10. Novneu, Bratislava / SK
     
    (EA)
    Melos Ethos Ensemble
  905. 08. NovDeutschlandsberg
     
    Landschaft mit Wellen (UA)
    Ensemble des Jugendmusikfests Deutschlandsberg, Josef Rupp (Dir)
  906. 05. NovDoblinger Verlagshaus, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marcel Reuter (Pf)
  907. 24. OktMusikhochschule, Weimar / D
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Thorsten Kuhn (Pf)
  908. 17. OktTheater Kikker, Utrecht / NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  909. 29. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    lettura/rilettura
    Petra Stump (Cl), Maria Frodl (Vc), Judit Varga (Pf)
  910. 03. MaiBad Berka / D
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Blaszej Dowlasz (Pf)
  911. 03. Maineu, Bad Berka / D
     
    Gesten
    Ensemble via nova
  912. 30. AprLandesmusikschule, Hellmonsödt
     
    Splitter
    DuoSkop
  913. 29. AprLandesmusikschule, Mattighofen
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  914. 27. AprLandesmusikschule, Gmunden
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  915. 24. AprWeimar / D
     
    Phantasie über Dreiklänge (EA)
    Blaszej Dowlasz (Pf)
  916. 24. AprMon ami, Weimar / D
     
    Gesten (EA)
    Ensemble via nova
  917. 04. AprLandesmusikschule, Peuerbach
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  918. 03. AprLandesmusikschule, Windischgarsten
    Klangfluss
    Splitter (EA)
    DuoSkop
  919. 23. MarArnold Schönberg Center, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Ensemble Wiener Collage
  920. 13. MarAmstelkerk, Amsterdam / NL
     
    Splitter (UA)
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  921. 13. MarAmstelkerk, Amsterdam / NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  922. 13. MarAustrian Cultural Forum, New York / USA
     
    Gesten (EA)
    Florian Schönwiese (Vl), Dorothea Schönwiese (Vc)
  923. 12. MarConservatorium, Den Haag / NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  924. 11. MarPolycollege Stöbergasse, Wien
     
    lettura/rilettura
    Petra Stump (Cl), Petra Ackermann (Va), Judit Varga (Pf)
  925. 09. MarZaandam / NL
     
    Bruchstücke (EA)
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  926. 25. FebKloster Vavrince, Prag / CZ
     
    lettura/rilettura (EA)
    Ensemble Konvergence
  927. 19. DezCercle municipal, Luxemburg / LU
     
    Tientos (EA)
    United Instruments of Lucilin
  928. 16. NovOrchesterhaus, Salzburg
     
    lettura/rilettura
    ÖENM
  929. 21. SepSt. Anna-Kirche, Mittersill
     
    Gesten (UA)
    Florian Schönwiese (Vl), Dorothea Schönwiese (Vc)
  930. 17. AugSchloss Ebelsberg, Linz
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  931. 22. JunSchloss Pötzleinsdorf, Wien
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  932. 13. JunMusikverein, Wien
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  933. 27. MaiPorgy & Bess, Wien
     
    tessuto
    Petra Ackermann (Va)
  934. 20. MarKonzerthaus, Berlin / D
     
    Unruhe bei Windstille und Wind (UA)
    Studio Percussion Graz
  935. 16. MarKonzerthaus, Wien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
    Tiroler Ensemble für Neue Musik
  936. 04. MarBrucknerhaus, Linz
     
    lettura/rilettura (UA)
    Ensemble Spektren
  937. 05. DezArs Electronica Center, Linz
     
    tessuto
    Petra Ackermann (Va)
  938. 30. NovPorgy & Bess, Wien
     
    verlaufen/vermehrt
    Sylvie Lacroix (Fl), Berndt Thurner (Perc)
  939. 20. OktKarajan-Centrum, Wien
     
    tessuto (UA)
    Petra Ackermann (Va)
  940. 12. MaiGesellschaft für Musiktheater, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Holger Busch (Pf)
  941. 28. AprKonzerthaus, Wien
     
    verlaufen/vermehrt
    double image
  942. 03. AprBaltimore / USA
     
    verlaufen/vermehrt
    double image
  943. 02. DezAlte Schmiede, Wien
     
    verlaufen/vermehrt (UA)
    double image
  944. 14. SepKunstuniversität, Graz
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
    Impuls-Ensemble, Johannes Kalitzke (Dir)
  945. 06. AugTulln
    Musikpalette
    Versuch über Schwerkraft (UA)
    Musikpalette Ensemble, Gerald Resch (Dir.)
  946. 30. JunPalais Mirbach, Bratislava / SK
     
    Phantasie über Dreiklänge (EA)
    Magdalena Dianovska (Pf)
  947. 19. MaiMDW, Wien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen (UA)
    Gerswind Olthoff (Va), Ensemble der MdW, Marino Formenti (Dir)
  948. 05. AprKonzerthaus, Wien
     
    Zwang Netz II (UA)
    China Found Music Workshop, Christian Utz (Dir)
  949. 31. MarKonzerthaus, Wien
     
    Tientos
    Petra Stump (Bcl), Berndt Thurner (Mba), Jean-Pierre Collot (Pf)
  950. 24. MarArt Cult Center, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marcel Reuter (Pf)
  951. 27. OktBrucknerkonservatorium, Linz
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  952. 20. OktArbeiterkammer, Villach
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  953. 12. OktRathausplatz, Wien
     
    Tientos (UA)
    Petra Stump (Bcl), Berndt Thurner (Mba), Jean-Pierre Collot (Pf)
  954. 05. SepFabrikhof, Böhlen / D
     
    Bruchstücke
    Karen Leiber (Ms)
  955. 16. JunGesellschaft für Musiktheater, Wien
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  956. 19. MaiMDW, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marcel Reuter (Pf)
  957. 19. MaiMusikuniversität, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge (UA)
    Marcel Reuter (Pf)
  958. 29. JanPolycollege Stöbergasse, Wien
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  959. 14. JanKunstkabinett, Weimar / D
     
    Bruchstücke (EA)
    Karen Leiber (Ms)
  960. 19. NovWien
     
    Phantasie über Dreiklänge (UA)
    Marcel Reuter (Pf)
  961. 27. JunAlte Burse, Wien
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung (UA)
  962. 02. JunGesellschaft für Musik, Wien
     
    Bruchstücke (UA)
    Karen Leiber (Ms)
  963. 30. Novneu
     
    (0)
  964. 30. Novneu
     
    (0)
  965. 30. Novneu
     
    (0)
  966. 30. Novneu
     
    (0)